Забастовка началась в Национальной галерее Лондона

Во вторник вечером в Лондоне стартовала забастовка сотрудников Национальной галереи.

Более 250 человек устроили пикет перед музеем в знак протеста против планов руководства передать часть функции по управлению галереей частной компании.

«Национальная галерея - не для продажи» и «2 500 картин и деморализованные сотрудники - возможность для бизнеса». С такими плакатами демонстранты простояли перед главным входом в национальную галерею несколько часов.

Как поясняют британские СМИ, после того, как Национальной галерее сократили бюджет, у руководства возникло множество финансовых проблем, связанных в том числе с выплатами заработной платы. Поэтому директор музея Николас Пенни принял решение передать часть функций по управлению коммерческой фирме.

Как ожидается, в управление к компании перейдут все сотрудники музея. А это порядка 600 человек, в том числе специалисты, которые следят за состоянием картин и помогают посетителям, сообщает «Российская газета».

«План распродажи ставит под угрозу репутацию знаменитого на весь мир музея, славящегося своим культурным достоянием», - заявили в профсоюзе, утверждая план забастовки.

Наибольшие опасения сотрудников музея вызывают сокращения, которые может провести новый руководитель, чтобы оптимизировать расходы. И хотя директор галереи пообещал, что увольнений не будет, компания, которая получит полномочия по управлению персоналом пока на диалог с сотрудниками не выходила.

Стоит отметить, что несмотря на забастовку, которая продлиться до 7 февраля, Национальная галерея по-прежнему открыта для посетителей. Однако все образовательные программы, которые проводит музей, на это время приостановлены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?