Задержанный в Италии мужчина оказался братом террористки-смертницы

Задержанный в Италии мужчина, которого сначала назвали братом террориста Доку Умарова, а затем «простым гражданином Таджикистана», оказался Анваром Шариповым – братом террористки-смертницы, взорвавшей себя в московском метро в марте 2010 года.

Задержанный в Италии мужчина оказался не братом Доку Умарова и не гражданином Таджикистана, а разыскиваемым братом одной из женщин, взорвавшей себя в московском метро в марте прошлого года. Об этом пишет итальянское агентство ANSA со ссылкой на свои источники.

Согласно сообщению агентства, задержанным оказался 35-летний дагестанец Анвар Шарипов, которого разыскивают по делу о взрывах в московском метро, когда погибло 40 человек, а 121 пострадал.

Согласно официальной информации российских правоохранительных органов, 29 марта 2010 года на станции метро «Лубянка» взорвалась Мариам Шарипова, таким образом, задержанный Анвар Шарипов мог быть ее братом.

Ранее, как уже писал EUROMAG, итальянская газета La Nuova сообщила, что в январе в Италии был задержан Руслан Умаров, брат самого разыскиваемого в России террориста Доку Умарова. Его якобы задержали на железнодорожной станции Местре (недалеко от Венеции) в то время, когда он пытался сесть на поезд, идущий в Париж. В материале газеты тогда же была фраза о том, что сестра задержанного в марте взорвалась в Москве.

Позже представители итальянских властей опровергли сообщения относительно задержания Руслана Умарова. Источники в префектуре североитальянской провинции Гориция (Gorizia) в понедельник вечером сообщили информагентству ANSA, что задержанный на железнодорожном вокзале в Местре иностранец, помещенный в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска, не является Русланом Умаровым. «Речь идет о гражданине Таджикистана, которого с братом Умарова объединяет только возраст», – сообщило ANSA.

Ранее российские власти уже направили итальянским коллегам запрос относительно личности задержанного.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?