Загранпаспорта россиянам будут оформлять за 2–3 дня

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский подтвердил планы сократить срок выдачи загранпаспортов в крупных российских городах до пары дней.

«Когда мы создадим информационное межведомственное и межуровневое взаимодействие, оформление загранпаспортов в городах-миллионниках будет занимать 2–3 дня», – сказал он в интервью российскому изданию.

«Смысл в том, что с рабочего места можно будет за пять минут проверить обратившегося на предмет наличия судимостей, приводов в милицию и невыплаченных алиментов. Сегодня этот процесс занимает две недели. Останется всего дня два, чтобы отправить информацию на Гознак, распечатать паспорт и доставить его владельцу», – сообщил глава ФМС.

По его словам, срок оформления загранпаспорта в большинстве случаев уже удалось сократить на 10 дней. «Срок изготовления составлял около 20 суток. А в перспективе будет еще быстрее», – заявил Ромодановский.

Он сообщил, что ФМС работает над экспериментальным образцом биометрического загранпаспорта с отпечатками пальцев.

«Чип – это пластина, в которой уже сейчас размещена информация: данные с титульного листа и двухмерная фотография владельца паспорта. В Евросоюзе большинство стран внесли в чип отпечатки указательных пальцев обеих рук. Мы понимаем, что и нам никуда от этого не деться, планируем до конца года сделать экспериментальный образец документа», – сказал глава ФМС.

«Будем отрабатывать методику внесения «пальцев» в этот чип. Но необходимо внести изменения в закон, которым предусмотрено наличие нового параметра. Есть нюансы, связанные с хранением информации. Сегодня мы только говорим о механизме изготовления паспортов с отпечатками пальцев, о том, достаточен ли в чипе объем памяти, чтобы хранить новые параметры, будет ли эта информация быстро считываться», – цитирует Ромодановского ИТАР-ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?