Землетрясения начались рядом с самым крупным вулканом Исландии

Ученые зафиксировали небольшие землетрясения в районе одного из крупнейших вулканов Исландии – Катлы.

«Это один из самых опасных вулканов, и мы внимательно следим за его активностью», – заявил Associated Press вулканолог Палл Эйнарссон из Университета Исландии. «Тем не менее пока это нормальная ситуация. Немного необычным является то, что мы видим множество слабых толчков, которые происходят каждые 10 минут или около того», – добавил он.

В то же время Эйнарссон заверил, что землетрясения вовсе не свидетельствуют о том, что вулкан скоро проснется.

«Мы анализируем ситуацию у вулкана и пробуем проанализировать будущую модель его возможного поведения», – сказал вулканолог.

Катла – один из самых крупных вулканов Исландии. Он расположен рядом со всемирно известным Эйяфьятлайокудлем, но в два раза мощнее его. Более того, на протяжении тысячелетий Эйяфьятлайокудль служил своеобразным детонатором для Катлы – обычно он начинает извергаться сразу после соседа. Последний раз извержение Катлы было в 1918 году.

Интересно, что первые сообщения о начале активности Катлы появились год назад, сразу после того, как в мае 2010 года потух Эйяфьятлайокудль. Как уже писал EUROMAG, предупреждение тогда выпустили британские ученые, которые зафиксировали повышение уровня магмы в Катле. Более того, согласно их прогнозу, извержению вулкана будет способствовать сильное землетрясение, которое приведет к наводнению и таянию ледников в Исландии.

Кроме того, ранее в июле вулканологи предупредили об активности другого вулкана Исландии – Геклы. Это самый активный вулкан Исландии, еще в древние века прозванный «вратами ада».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?