Железнодорожники Греции объявили четыре суточных забастовки

Греческие железнодорожники объявили четыре суточные забастовки на этой неделе в знак протеста против законопроекта об оздоровлении Организации железных дорог Греции (ОЖДГ).

Как сообщили ИТАР-ТАСС в профсоюзе железнодорожников, на 24 часа прекратится движение поездов в понедельник, вторник, среду и пятницу. Помимо остановки железнодорожных составов, не будет также ходить пригородная электричка, связывающая столицу с Афинским международным аэропортом.

Профсоюз железнодорожников протестует против намерения правительства приватизировать Организацию железных дорог Греции, содержание которой крайне дорого обходится государственной казне. Накопленная задолженность ОЖДГ превышает 10,7 млрд евро, а ежедневный убыток достигает 2,5 млн евро. Правительство подготовило законопроект, предусматривающий отмену действующих коллективных трудовых соглашений, закрытие убыточных маршрутов, существенное сокращение зарплат и дополнительных пособий работников, отмену любых надбавок и сверхурочных и резкое сокращение персонала с нынешних 6050 человек до 3600. Но на улице не должен оказаться никто - часть уволенных выйдет на пенсию, а остальные будут переведены на работу в другие госорганизации. Государство намерено списать долги ОЖДГ в обмен на часть ее недвижимого имущества, а 49% акций компании, освобожденной от задолженности, планируется продать в частные руки.

В течение октября железнодорожники уже не раз проводили акции протеста и обещали усилить их, когда в парламенте начнутся дебаты по законопроекту об ОЖДГ. Документ должен быть вынесен 25 октября на обсуждение парламентариев. Дискуссии, как ожидается, продлятся два дня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?