Жители Британии стали реже отдыхать за границей

На 15% по сравнению с 2008 годом сократилось число британцев, совершивших зарубежные поездки в 2009 году с целью отдыха.

Впервые с начала 70-х годов прошлого столетия, когда жители Соединенного Королевства начали массово проводить отпуска за границей, 10,4 миллиона британцев предпочли остаться дома.

Согласно данным Национальной статистической службы Великобритании, дальние страны в наибольшей степени ощутили нежелание англичан отправляться за тридевять земель. Так, навестивших Мексику британцев в минувшем году стало на 41% меньше, турпоток в Новую Зеландию сократился на 30%, в Канаду - на 26%.

Традиционно популярные направления, такие как Испания и Франция, также ощутили негативную тенденцию: число британских туристов сократилось на 19 и 10% соответственно, отмечает газета Telegraph.

При этом количество деловых поездок представителей Туманного Альбиона и вовсе сократилось на четверть. Основными причинами изменения пристрастий британцев в своих путешествиях эксперты называют финансовый кризис, слабость национальной валюты, а также эпидемию свиного гриппа.

В выигрыше оказались отельеры Великобритании. Ведь не только сами британцы, отказавшиеся от поездок за рубеж, провели свой отпуск, заказывая размещение в отелях страны, но и многие иностранные туристы, частично пользуясь слабостью фунта, выбрали Соединенное Королевство местом своего отдыха. Как сообщает РИА «Новости», с 10,9 миллиона в 2008 году до 11,4 миллиона в 2009 году увеличилось количество зарубежных отпускников, хотя общее количество иностранцев, включая бизнесменов, сократилось на 6,3%.

Наибольший прирост турпотока испытал на себе Эдинбург, принявший в минувшем году на 133 тысячи гостей больше в сравнении с 2008 годом.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?