Жители Германии массово отворачиваются от католичества

Сотни немцев покинули католическую церковь из-за серии сексуальных и коррупционных скандалов, которые пошатнули церковный институт.

В одной только Роттенбургско-Штутгартской епархии в этом году 17 659 верующих отвернулись от церкви. По данным исследования газеты Frankfurter Rundschau, за весь 2009 год это число составило 4563 человека.

В Аугсбурге 11 351 верующий оставил церковь, годом ранее – 6953. В Триере – 7029, что на 2500 верующих больше, чем в предыдущем году.

«Я никогда не видел ничего подобного с момента моего посвящения в сан в 1969 году», – сказал епископ Хофман Вурцбургский.

Епископ предположил, что массовый уход был связан с сексуальными и коррупционными скандалами, которые навредили католической церкви в этом году как в Германии, так и за границей.

Кроме того, пишет Daily Telegraph, все эти события приносят потенциальную угрозу и финансовых проблем в церкви – по законам Германии член церкви может пожертвовать какую-то часть своих налогов институту. А так как люди отказываются от членства, поток денег уменьшается.

Согласно статистике, многие разочарованные католики обратились в протестантскую церковь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?