Жители Христиании празднуют юбилей квартала

Самоуправляемое «государство внутри государства» – квартал датской столицы Христиания – отмечает 40-летний юбилей.

Христиания празднует свое 40-летие – «город в городе» украшен постерами «40: бодра и свободна» («40, fresh and free»), несмотря на то что судьба квартала еще не определена.

В августе текущего года жители квартала заключили соглашение с правительством Дании, по которому им нужно до 2018 года собрать 76 млн крон (почти 14 млн долларов), чтобы стать владельцами земли, иначе им придется покинуть свои дома.

Сами жители Христиании считают, что это не простой день рождения, а начало новой эры. «День рождения для нас означает многое. Мы боролись за сохранение Христиании, у нас было много врагов, людей, которые хотели ее прикрыть, но мы рады тому, что мы сейчас здесь», – сказал житель Христиании Петер Плетт.

Годом возникновения Христиании считается 1971 год, когда группа хиппи незаконно заняла морскую базу XVIII века, расположенную на государственной земле. Как писал EUROMAG, на прошлой неделе жители квартала датской столицы заявили о том, что собрали первый миллион крон для выкупа земли, на которой они живут.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?