Жители Исландии выступили против вступления в Евросоюз

Исландия официально начала переговоры о вступлении в Евросоюз. Они могут завершиться в рекордные сроки с тем, чтобы уже к началу 2012 года эта страна стала 28-м членом европейской семьи.

Как передает Euronews, открытие переговоров происходит в парадоксальном контексте: судя по последним опросам, 50% исландцев в Евросоюз не хотят.

Курс на евроинтеграцию Рейкьявик взял в 2009 году в разгар финансового кризиса, когда стране остро понадобилась помощь и солидарность соседей по Европе. С тех пор ситуация несколько стабилизировалась, и жители страны, похоже, вновь поверили, что проживут без ЕС.

Исландия – северное островное государство, самое малонаселенное в Европе. Здесь проживают чуть более 300 тысяч человек; основу экономики составляет рыболовецкий промысел. Собственно, нежелание участвовать в принятой в Евросоюзе системе квотирования и было до сих пор одной из главных причин отказа Исландии вступать в ЕС. К тому же Исландия практикует китобойный промысел, запрещенный в Большой Европе.

В стартовавших переговорах, таким образом, эти вопросы обещают стать самыми острыми. Кроме того, в ЕС ждут от Исландии выплаты компенсаций иностранным вкладчикам обанкротившегося исландского банка.

В остальном же ЕС и Исландия давно друг другу не чужие. Исландия уже частично интегрирована в Евросоюз, в частности, входит в Шенгенскую зону и европейскую единое экономическое пространство.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?