Жители Валенсии пересаживаются на велосипеды

Около 5% всех перемещений по Валенсии совершается на велосипедах.

Число велосипедистов в Валенсии растет день ото дня. По данным мэрии города, уже 4,5% перемещений совершается на велосипедах.

Росту популярности велосипеда как вида транспорта способствовало открытие в прошлом году муниципальной службы по прокату велосипедов. Сейчас жители и гости города совершают на велосипедах из проката около 35 тыс. поездок в день.

«Только на съезде с кольцевой дороги V-21 к университетскому городку каждый день курсируют около 5 тысяч», – заявил советник по уличному движению Валенсии Альфонсо Ново.

По его словам, к концу текущего года в городе появится еще 15 км велосипедных дорожек. Сейчас общая протяженность велосипедных дорожек в городе составляет 161 км.

Главной жалобой велосипедистов Валенсии по-прежнему остается прерывистость дорожек и отсутствие единой велосипедной сети, сообщает El Pais.

В связи с этим правительство сейчас рассматривает два проекта, которые призваны облегчить велосипедистам доступ в центральную часть города. Велосипедные дорожки будут сделаны на проезжей части или на тротуарах.

На крупных дорогах велосипедных дорожек пока не будет. Это связано с вопросами безопасности, пояснил Ново.

Мэрия также активно разрабатывает вопрос об установке велосипедных парковок. Сейчас их число составляет 533.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?