Зятя короля Испании могут приговорить к 20 годам тюрьмы

Испанская прокуратура требует приговорить зятя короля почти к 20 годам тюрьмы.

Иньяки Урдангарина обвиняют в незаконном присвоении госсредств, в превышении полномочий, в подделке документов и отмывании денег.

Как уже писал EUROMAG, в конце февраля прошлого года герцог Пальмский Иньяки Урдангарин был вызван на допрос в качестве свидетеля. Допрос длился почти 22 часа, герцог ответил примерно на 500 вопросов. После этого прокурор заявил, что не исключает перевода герцога из статуса свидетеля в разряд обвиняемых.

На допросе Урдангарин не раз заявлял следователям, что инфанта Кристина не имеет отношения к его бизнесу.  Однако в июне этого года против сестры короля выдвинули официальное обвинение в причастности к отмыванию денег и преступлениям против государственной казны

Прокуратура Балеарских островов (автономная область Испании), где расследуется дело о финансовых злоупотреблениях зятя короля Испании Хуана Карлоса I - Иньяки Урдангарина - и возможном участии в них дочери короля и сестры нынешнего испанского монарха Филиппа VI - инфанты Кристины де Борбон - вынесла заключение о виновности каждого из них.

Инфанта Кристина, по мнению прокуратуры, не является соучастником финансовых махинаций ее мужа, однако она пользовалась полученными незаконным путем средствами, поэтому должна вернуть государству почти 600 тыс. евро.

Урдангарин признан прокуратурой виновным в незаконном присвоении государственных средств, в превышении полномочий, в подделке документов, в нарушении налогового законодательства и в отмывании капиталов.

За эти преступления прокуратура предлагает осудить зятя короля на 19,5 года тюремного заключения и на выплату штрафа в размере 3,5 млн евро.

Кроме того, по этому же делу проходят еще 14 бывших государственных чиновников и бизнесменов, для которых прокуратура требует тюремное заключение на срок от пяти до 17 лет, перадает ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?