Первый летающий автомобиль запустят в Нидерландах

Проекты летающих автомобилей разрабатываются по всему миру. Опередить всех намерена нидерландская компания, чей автомобиль должен полететь уже в следующем году.

После нескольких лет испытаний фирма PAL-V готова к старту производства трехколесного гирокоптера на два места. Собирать аппараты начнут уже в октябре. Компания надеется продать первый летающий автомобиль до конца 2018-го года.

Помимо нидерландского производителя разработки различных типов летающих автомобилей ведутся в Чехии, Словакии, Японии, Китае и США. По заверению разработчиков, словацкий аэромобиль уже заказали несколько десятков человек, несмотря на то, что первые поставки состоятся не раньше 2020 года.

Как пишет бельгийская La Libre, нидерландский аппарат оснащен двигателем мощностью в 100 лошадиных сил. Он сможет лететь на скорости от 400 до 500 км/ч на высоте до 2500 метров. На дороге максимальная скорость гирокоптера составит 170 км/ч. Из-за особенностей конструкции для управления таким аппаратом понадобится не только водительское удостоверение, но и диплом пилота.

Компания рассчитывает выпустить от 50 до 100 аппаратов в 2019 году, а в 2020-ом довести эту цифру до нескольких сотен. Первая летающая машина будет выпущена в люксовой версии PAL-V Liberty. Ее стоимость составит 499 000 евро. Затем начнется производство менее роскошного аппарата PAL-V Liberty Sport, который станет дешевле первой версии на 200 000 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?