Наедине с Дубровником

Дубровник, хоть и находится в Хорватии, похож на Италию в миниатюре. Лазурное море, апельсиновые рощи, голуби на площадях и залитые солнцем мостовые… Каждый день здесь останавливаются круизные лайнеры, и шумная толпа бежит осматривать Старый город. Но чтобы понять Дубровник, с ним нужно остаться наедине.

Тем, кто готов посвятить Дубровнику несколько дней и не хочет испортить первые впечатления, стоит остановиться в одном из старейших отелей Villa Dubrovnik, который принадлежит сети Mytha Hotel Anthology. Отель успел стать культовым местом — и не только благодаря расположению (из номеров открываются завораживающие виды на Старый город и Адриатику), но и сервису. Если Старый город Дубровника — это главная сцена Адриатического театра, то Villa Dubrovnik — его камерный зал.

Несколько раз в день от маленького частного пляжа отеля отчаливает вапоретто (еще одно напоминание об Италии), поэтому добраться до Старого города несложно.

На кухне Villa Dubrovnik орудуют настоящие итальянские боги. Изменить ризотто и тирамису, которые подают в ресторане отеля решительно невозможно — разве что на один вечер сменить ризотто на пасту. В отеле есть спа и бассейн, поэтому Villa Dubrovnik — идеальное место, чтобы отдохнуть от жаркого города, который все время прячется где-то рядом, маня древними стенами.

Выбираться в Старый город надо либо рано утром, либо поздно вечером. Именно в рассветные и закатные часы Дубровник покидают многочисленные паромные туристы, и он раскрывает объятия для тех, кто решил задержаться на ночь. Узкие улицы, начищенные до блеска каменные мостовые, ренессансные соборы и уютные дворики монастырей — здесь даже есть своя площадь Сан-Марко, на которой, в отличие от «оригинала», до сих пор толпятся дружелюбные голуби. О них трогательно заботятся городские власти и даже выделяют деньги на корм.

Еще Дубровник — это тот самый Вестерос из «Игры престолов». Фанаты шоу совершают сюда ежегодные паломничества, чтобы увидеть лестницу, по которой нагой спускалась красавица Серсея. Католическая церковь была возмущена этой сценой — за спиной королевы-матери находился вполне реальный собор Вознесения Девы Марии. 

Город, как и когда-то прежде, живет внутри стен. Идите к ним – туда, где начинается обычная жизнь горожан. Побродите вдоль развешенного белья, которое хозяйка вынесла посушиться на солнце. Поглазейте на вернувшихся с занятий школьников, а потом устройтесь на ступеньках, убегающих к главной улице, чтобы съесть ланч и немного послушать город.  

В нескольких часах от Дубровника есть крошечный городок Цавтат. Это одно из тех уютных местечек, куда приятно заехать во время путешествия на машине, чтобы пообедать или выпить кофе. Обязательно совершите прогулку к мавзолею семьи Рачич, который без единого гвоздя построил архитектор Иван Мештрович на старом кладбище над городом.

«Познай тайну любви и тогда разрушишь тайну смерти и поймешь, что жизнь вечна», — гласит надпись под куполом. История этой семьи должна непременно стать фильмом или сериалом. Попросите смотрительницу рассказать вам, для чего жена Рачича построила этот памятник любви и смерти, а потом прочтите ту самую надпись под куполом, чтобы услышать, как эхо уносит эти слова прямо к небу.  

Те, кто желает познать гастрономическую сторону Хорватии, могут отправиться на одну из местных ферм. Например, к  Мартину Вукорепе в деревеньке Чилипи. Хозяева живут в этом доме уже много лет. Когда перед вами накроют стол из местных закусок и настоек, пробуйте все — отказов здесь не понимают — но оставьте место для фирменного хорватского десерта «дубровочка розатта».

После обеда прогуляйтесь по саду — за ним ухаживает брат хозяина. Там растут огромные гранаты, которые так и просятся упасть вам в ладони, а потом и в чемодан. Так и Дубровник, словно этот алый гранат с фермы господина Вукорепе, застревает у вас где-то между ребер маленьким красным зернышком и напоминает про тихие вечера наедине с городом. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?