Последний полет Air Berlin

Одна из крупнейших немецких авиакомпаний Air Berlin прекратит полеты в конце октября. Согласно сообщению руководства компании, 28 октября - самый поздний срок, до которого Air Berlin сможет выполнять полеты. 12 октября станет известно будущее компании.

Обанкротившаяся авиакомпания Air Berlin полностью прекратит полеты уже в конце октября. Об этом сообщило в понедельник агентство DPA со ссылкой на письмо руководства концерна сотрудникам.

Как отмечается в письме, 28 октября - самый поздний срок, с которого будет невозможно осуществлять авиаперевозки. При этом в нем подчеркивается, что полеты дочерних компаний - Niki и LG Walter - продолжатся без изменений, сообщает ТАСС.

Руководство Air Berlin также напомнило, что 12 октября закончится срок переговоров о приобретении подразделений авиакомпаний с Lufthansa и Easyjet. В связи с этим в письме отмечается, что больше информации о том, что ожидает авиаперевозчика, появится в ближайшие дни. В компании признали, что сохранить рабочее место смогут не все сотрудники.

О начале процедуры банкротства Air Berlin сообщил 15 августа. Решение было принято после отказа главного акционера Etihad предоставить финансовую поддержку авиакомпании. Правительство Германии, как уже писал EUROMAG, не смогло спасти от банкротства одну из крупнейших авиакомпаний страны. Тем не менее, правительство страны приняло решение о выделении компании кредита в размере 150 млн евро на период реструктуризации. Эти деньги позволили авиакомпании продолжить выполнять регулярные рейсы еще в течение трех месяцев.

Как заявила министр экономики ФРГ Бригитте Циприс, правительство намерено обеспечить нормальное функционирование компании на период проведения переговоров с другими участниками рынка.

Отдельные подразделения концерна Air Berlin может приобрести компания Lufthansa. «Lufthansa уже ведет переговоры с Air Berlin о приобретении подразделений концерна и предлагает тем самым возможность для трудоустройства персонала, - отмечается в пресс-релизе. - Lufthansa намерена в ходе этих переговоров добиться быстрого положительного результата».

Крупнейший авиаперевозчик ФРГ заявил, что «вместе с правительством ФРГ поддерживает усилия по реструктуризации» Air Berlin. «Помимо всего прочего, будет гарантирована дальнейшая эксплуатация взятых в аренду самолетов, которые осуществляют рейсы для Eurowings и Austrian Airlines», - заверили в концерне.

Air Berlin осуществляет рейсы из Берлина (аэропорт Тегель) и Дюссельдорфа. Ее флот состоит примерно из 120 самолетов.

Осенью прошлого года компания объявила о планах сокращения до 1,2 тыс. сотрудников и сдачи в аренду части своего самолетного парка из-за значительных финансовых потерь. По состоянию на конец сентября 2016 года задолженность Air Berlin составляла около €1 млрд. Около 40 лайнеров были сданы в аренду конкуренту - Lufthansa. По данным самой компании, в прошлом году она перевезла 28,9 млн пассажиров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?