Борис Эйфман отмечает 70-летие

22 июля гениальному российскому хореографу Борису Эйфману исполняется 70 лет. В честь юбилея в Санкт-Петербурге пройдет серия праздничных событий, в том числе грандиозный концерт на сцене Александринского театра.

В июле в Санкт-Петербурге состоится серия мероприятий, посвященных юбилею художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, народного артиста России Бориса Эйфмана. 22 июля всемирно известный хореограф отметит свое 70-летие.

За долгие годы работы Борис Эйфман был удостоен многочисленными премиями, в том числе «Золотой маской» и «Золотым софитом». В его «копилке» - более 50 работ. Его балетная труппа нарасхват в любой точке мира, где собирает аншлаги на своих концертах.

В этом году юбилей хореографа отмечают всем городом, с помощью выставок и праздничных спектаклей.

Выставка в особняке Ю. К. Добберт

В интерьерах памятника деревянного зодчества XIX века, открытого в августе прошлого года после реконструкции и реставрации, будет представлен ряд инсталляций, подготовленных театральными художниками Яной Глушанок и Юрием Сучковым.

В экспозиции, охватывающей почти 50-летний период творческой жизни хореографа, представлены эскизы костюмов и декораций знаменитых спектаклей балета Эйфмана, репетиционные и сценические фотоматериалы, афиши, театральный реквизит, а также личные вещи Бориса Эйфмана, многие из которых будут демонстрироваться впервые.

Начиная с сентября, все желающие смогут бесплатно посетить выставку по предварительной записи.

В дальнейшем, согласно замыслу Бориса Эйфмана, в особняке Ю. К. Добберт разместится музей петербургского балета.

Фотовыставка в фонде «Петербургская фотолетопись»

21 июля в фонде «Петербургская фотолетопись» откроется выставка Игоря Метельского «Балет Эйфмана. Что не видит зритель».

На выставке будут представлены фотографии, сделанные на репетициях труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

На протяжении более десяти лет фотограф фиксировал кропотливый процесс создания спектаклей, восхищающих весь мир.

Выставка «Балет Эйфмана. Что не видит зритель» будет открыта для всех желающих с 22 июля по 11 августа. Режим работы: ежедневно, с 11:00 до 21:00. Вход свободный.

Спектакль «Борис Эйфман. Юбилей» в Александринском театре

Кульминацией праздничных событий станет спектакль-концерт «Борис Эйфман. Юбилей», который состоится 22 июля на сцене Александринского театра.

В программу войдут фрагменты из знаковых постановок хореографа, отражающие основные этапы его творчества. Зрители смогут увидеть сцены из «Анны Карениной», «Родена», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA» и других спектаклей.

Московские гастроли в Большом театре

Традиционно раз в год балетная труппа Бориса Эйфмана приезжает и в Москву на гастроли. В этом году она покажет свой новый спектакль, подготовленный к юбилею, «Чайковский. PRO et CONTRA».

Представления пройдут на Новой сцене Большого театра 4, 5 и 6 октября в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Билеты можно приобрести в кассе Большого театра, расположенной на первом этаже первой линии ГУМа. Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?