Где нельзя раздеваться

С приходом жары туристы спешат оголиться, причем не только на пляжах. Но мало кто знает, что во многих местах Европы запрещено полностью или частично оголять свои тела за пределами пляжа. И штрафы за это нарушение могут достигать чуть ли не половины стоимости самого путешествия.

Туристический портал HolidayCheck.de составил список курортов, где туристам запрещено появляться в оголенном виде. Появление в купальном костюме за пределами пляжа в некоторых европейских городах может дорого стоить туристу.

В Испании прогулка по городу в купальнике остается для туристов только мечтой. Власти Барселоны считают, что полуобнаженные туристы не вписываются в общую панораму старой части города – главной улицы Рамбла, готического квартала и знаменитого собора Саграда Фамилия. Поэтому там введен запрет на «обнажение в общественных местах». Тому, кто захочет пройтись по городу в купальном костюме, грозит штраф в размере 300 евро.

А в небольшом итальянском городе Кастелламмаре-ди-Стабия, который находится недалеко от Неаполя, запрещено носить мини-юбки. На утверждения о том, что такой запрет кажется странным в стране – родине Казановы и Амура, глава города Луиджи Боббио отвечает: «Мы здесь все же не на Майорке». Нарушение запрета на ношение коротких юбок карается штрафом в 500 евро.

Жителей же французского острова Корсика – родины Наполеона – возмущают женщины, загорающие топлес. Если бдительный житель Корсики заметит на городском пляже женщину с обнаженной грудью, она будет оштрафована на 150 евро.

В Ватикане туристам запрещено появляться с открытыми плечами и оголенными ногами, то есть носить короткие юбки и шорты. Раньше этот запрет распространялся только на места захоронений, находящиеся в Ватикане, теперь правило действует на всей территории города-государства. Расторопные предприниматели уже сделали на этом бизнес, продавая туристам одноразовые брюки из бумаги за 1 евро.

Запрет на раздевание введен и в швейцарском кантоне Аппенцелль, ставшим в одно время местом паломничества для сторонников «единения с природой». Однажды жители региона были шокированы, увидев абсолютно голых туристов с рюкзаками на плечах и походной тростью. Это послужило причиной введения нового правила для приезжих, запрещающего появление в обнаженном виде в общественных местах. Нарушение запрета карается штрафом в размере 200 швейцарских франков (163 евро). 

Оголяться туристам запретили и на пляже Пальм-Бич на Лазурном Берегу Франции, некогда популярном среди нудистов. Владелец яхт-клуба, расположенного недалеко от пляжа, хотел оградить своих учеников от вида обнаженных тел и обратился в полицию. Теперь за появление в голом виде туристам выписывается штраф на небольшую сумму – 11 евро. Однако если отдыхающий нарушит запрет неоднократно, его ожидает тюремный срок.

Впрочем, не везде в Европе, за исключением нудистских пляжей, действует полный запрет на раздевание – в сицилийском Палермо, например, разрешается оголяться, но только женщинам. Представителям сильного пола раздеваться догола в Палермо запрещено.

Впрочем, туристам в Европе нельзя не только частично раздеваться в общественных местах, но и порой делать более обыденные вещи. Туристический портал travel24.com составил список странных запретов, действующих на территории Старого Света. В итальянском городе Эболи, к примеру, введен запрет на поцелуи в машине. Нарушившим это правило грозит штраф в размере 500 евро. А на пляже венецианского города Эраклеа запрещается выкапывать ямы и строить замки из песка. Помимо этого, туристы, приезжающие в Венецию, должны помнить о том, что на площади Сан-Марко нельзя кормить голубей. Это может стоить отдыхающим до 450 евро. Негласный запрет действует и в столице Италии. Считается, что есть бутерброды на улицах Рима неприлично.

В другой европейской столице – Париже – также можно стать жертвой незаурядных правил. В городе любви парочкам рекомендуется воздержаться от поцелуев на Северном вокзале (Гар-дю-Нор) города и в поездах, курсирующих между Атлантикой и Средиземным морем. Запрет на поцелуи на железнодорожных станциях был введен во Франции еще в 1910 году.

Англия в сознании обывателя прочно связана с «культурой пабов» – можно представить, что их посетителям разрешается пить пиво или водку без ограничений. Однако это не совсем так – туристам, как и местным жителям, находиться в питейных заведениях в пьяном виде запрещено. Кроме того, мужчинам в пабах запрещено предлагать женщинам секс — это считается «нарушением национальных норм» и может повлечь за собой штраф в размере 180 евро или заключение в тюрьму на три месяца.

Еще одно нестандартное правило, действующее в Англии, связано с традициями британской монархии – марку с изображением королевы нельзя наклеивать на конверты вверх ногами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?