Германия запретит браки до 18 лет

Правящая партия Германии предложила запретить заключение браков до 18 лет. Проблема стала актуальной после наплыва мигрантов из мусульманских стран. Согласно новому закону, Германия не будет признавать браки заключенные до совершеннолетия.

На проблему браков, заключённых без какого-либо учёта мнения невесты, немецкие правозащитные организации обратили внимание ещё в прошлом году: сотни молодых женщин по всей Германии ежегодно выдаются замуж в результате договора между семьями.

Мусульманские традиции сохраняются даже в общинах, основную часть которых составляет второе или третье поколение мигрантов – прочная религиозная и культурная идентичность этой категории немецких граждан отнюдь не способствует интеграции в европейское общество.

С тех пор проблемная ситуация не только не нашла своего разрешения, но, напротив, усугубилась на фоне сотен тысяч мигрантов, прибывших в Европу – в сентябре 2016 года министерство внутренних дел ФРГ опубликовало отчёт, согласно которому на территории страны выявлено 1475 несовершеннолетних, состоящих в браке, 361 из которых – младше 14 лет.

Подавляющее большинство, разумеется, девочки.  Высказываются также предположения о том, что реальные цифры значительно больше – далеко не все такие браки заключаются официально, часто хватает и традиционной религиозной церемонии.

Стоит отметить, что количество заключаемых браков такого рода (как правило, несовершеннолетняя девочка выдаётся замуж за совершеннолетнего мужчину, часто – значительно старше её) повысилось в связи с кризисом на Ближнем Востоке.

Распространена ситуация, когда семья находит мужа для малолетней дочери прямо в лагере для беженцев. Цели, преследуемые родителями юных жён, носят в основном прагматический характер – отданная в распоряжение мужа, девочка более не является обузой для семейного бюджета. Такие соображения продиктованы не только устоявшимся в магометанстве отношением к женщине, но и бедственным финансовым положением мигрантов, неспособных прокормить многодетные семьи.

По немецким законам, действующим на данный момент, вступление в официальный брак разрешено с 18 лет. В исключительных случаях, с согласия родителей, допускается брак совершеннолетнего с несовершеннолетним, достигшим 16 полных лет.

До недавнего времени, однако, все браки прибывающих на территорию государства беженцев регистрировались и заносились в базу – новый закон это изменит. В случае его принятия браки с участием несовершеннолетних будут аннулироваться вне зависимости от места их заключения, а духовные лица, связывающие узами брака тех, кто ещё не достиг нужного возраста – подвергаться солидному штрафу.

Запрет, разумеется, коснётся всех конфессий – однако ни католическая, ни евангельская церкви Германии ранее не были замечены в венчании несовершеннолетних, так что на них новый запрет повлияет на вряд ли.

Становясь жёнами в таком возрасте, юные мусульманки лишаются возможности посещать школу и нормально контактировать со сверстниками, что очевидным образом сказывается на возможности интеграции их в немецкое общество. Девочки оказываются оторваны не только от общества, но и от своих семей, полностью переходя во власть мужей.

Пока неясно, изменят ли ситуацию новые юридические нормы – получится ли у немцев дать детям-беженцам возможность быть детьми. Но, безусловно, видно, что эта и другие законодательные инициативы – следствие стремления германских органов власти привести последствия миграционного кризиса в полностью правовое русло.

О последствиях этого кризиса мы можем говорить на фоне явного снижения иммиграционной активности: за прошедшие 9 месяцев 2016 года на территорию ФРГ прибыло примерно 213 000 беженцев. Для сравнения, за тот же период в прошлом году в страну въехало более 577 000 мигрантов.

Количество же прошений о предоставлении убежища, относительно которых было принято то или иное решение, выросло по сравнению с предыдущим годом на 165%, что, по словам министра внутренних дел Томаса де Мезьера, обозначает явное изменение глобальной тенденции в положительную сторону.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?