Президент ФРГ и новости уикенда

В минувшие выходные Германия выбрала нового президента, в Венеции стартовал карнавал, а Румынию охватили новые акции протеста. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Президент Германии

Бывший министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер был избран 12-м президентом страны. Он получил поддержку более половины делегатов Федерального собрания - органа, который созывается специально для того, чтобы избрать главу государства.

Заседание проходило в историческом здании рейхстага в Берлине. Федеральное собрание состоит из 1260 делегатов, одна половина из которых - депутаты Бундестага, вторая - выборщики, выдвинутые парламентами федеральных земель. Перед голосованием поддержку Штайнмайеру пообещали делегаты не только от правящей в ФРГ коалиции, но и оппозиционные Свободная демократическая партия и "зеленые", так что изначально вся интрига заключалась лишь в том, сколько представителей Собрания поддержат социал-демократа.

К исполнению полномочий президента Штайнмайер приступит 19 марта. Действующий глава государства Йоахим Гаук летом прошлого года заявил, что не пойдет на новый срок.

Старт карнавала

Первые люди в масках и исторических костюмах появились в Венеции, где дан старт традиционному карнавалу. Хотя главные карнавальные события – «Праздник Марий» и «Полет Ангела» - назначены на следующие выходные, в городе уже начались гулянья, на которые собираются сотни тысяч туристов со всего мира.

В этом году тема карнавала, художественным руководителем которого выступил постановщик шоу Марко Маккапани, заявлена как «Креатив. Ярмарка тщеславия». Такой выбор не случаен - Маккапани много лет работал в мире моды, организовывая показы таких модных домов, как «Миссони», «Валентино», «Версаче», «Армани». Разумеется, модную нотку он привес и в программу карнавала, в которой запланировано более 100 событий.

Вплоть до 28 февраля, «жирного вторника», последнего дня перед католическим постом, Венеция будет погружена в уличные спектакли, концерты, представления. Специальную программу по традиции готовит прославленный венецианский театр «Ла Фениче».

Гражданство для внуков мигрантов

Граждане Швейцарии приняли решение об облегченной натурализации для мигрантов в третьем поколении и создании целевого дорожного фонда в стране. Реформу налогообложения холдингов народ отверг. Таковы предварительные результаты ежегодного референдума, проходящего в Швейцарии 12 февраля.

В соответствии с процедурой референдума на голосование в воскресенье было вынесено три вопроса: согласны ли жители Швейцарии на облегченную процедуру натурализации для внуков мигрантов, проживающих в стране, одобряют ли они идею создания целевого дорожного фонда и согласны ли они на реформу налогообложения холдингов.

По данным на 16.00 (18.00 мск), в пользу облегчения формата натурализации для внуков мигрантов выступили 60,4% населения, против — 39,6%.

Интересно, что «облегчение» в вопросе натурализации для мигрантов в третьем поколении является лишь номинальным. На деле иностранец, родившийся в Швейцарии в третьем поколении семьи, которая проживает в стране, может подать ходатайство об упрощенной натурализации только до своего 25-го дня рождения. При этом он обязан представить доказательства того, что родился в Швейцарии, что у него есть вид на жительство специальной категории «С» и что он как минимум пять лет отучился в местной школе.

Кто-то из его родителей также должен отвечать всем вышеперечисленным критериям и постоянно проживать в Швейцарии не менее 10 лет, а бабушка или дедушка кандидата должны родиться в Швейцарии или доказать, что обладали законным правом на пребывание и проживание в стране.

Таким образом, положительное решение по вопросу об упрощении натурализации только снимает с кандидата необходимость доказывать кантону то, что он хорошо интегрировался в швейцарское сообщество.

Примечательно, что данная тема уже несколько раз выносилась на референдум в Швейцарии, и каждый раз жители страны отказывали мигрантам во втором или третьем поколении, которые родились в Швейцарии и никогда не жили ни в одной другой стране, в каких-либо преференциях.

ЧП в аэропорту Гамбурга

Не менее 52 человек пострадали в воскресенье в аэропорту имени Гельмута Шмидта в Гамбурге из-за утечки неизвестного вещества, пишет издание Welt. Сообщается, что посетители жаловались на раздражение дыхательных путей.

Несколько сотен человек были вынуждены в спешном порядке покинуть здание. Аэропорт временно закрыли, однако вскоре пассажиров вновь пустили в терминалы. Воздушное сообщение возобновлено.

Как сообщил представитель пожарной службы, утечка произошла из-за неисправности в вентиляционной системе аэропорта.

Генконсульство России в Гамбурге находится в постоянном контакте с властями для прояснения ситуации в аэропорту, информации о пострадавших россиянах нет.

Новые протесты в Румынии

В Румынии десятки тысяч человек вновь вышли на акции протеста против правительства, передает Reuters.

В столице страны, Бухаресте, перед зданием правительства собрались в воскресенье, 12 февраля, 50 тысяч человек. В 21:00 (22:00 мск) они одновременно подняли над головами листы бумаги красного, желтого и синего цветов, сформировав таким образом румынский флаг.

В других городах страны, а также за рубежом протестовали еще десятки тысяч.

Ранее румынское правительство отказалось от поправок, которые могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам сторонников правящей партии. Однако протесты не прекращаются.

Эта волна возмущений — самая массовая с декабря 1989 года, когда была свергнута власть компартии во главе с Николае Чаушеску.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?