Утерянный Рубенс найден в Шотландии

Считавшийся утерянным почти 400 лет протрет первого герцога Бекингема кисти Пауля Рубенса обнаружен в музее шотландского Глазго. Местный искусствовед доказал, что считавшаяся поздней копией оригинального полотна работа является подлинником.

Современные технологии позволяют раскрыть многие секреты истории и отыскать утерянные сокровища мировой культуры. Очередной жемчужиной в коллекции мирового художественного наследия на днях стал портрет сэра Джорджа Вильерса, первого герцога Бекингема, принадлежащий кисти Питера Пауля Рубенса.

Картина находилась в музее Глазго и долгое время считалась поздней копией оригинального полотна 1625 года, которое значилось в списках утраченных произведений искусства сотни лет, сообщает ТАСС.

Местный искусствовед Бендор Гровенор сумел доказать, что портрет на самом деле является подлинником кисти фламандского художника. Доктор Гровенор сумел очистить картину от слоя грязи и нанесенной позднее краски. Восстановленная картина была признана оригинальной.

Авантюрист сэр Джордж Вильерс был фаворитом английских королей Якова I и Карла I Стюартов, а с начала 1620-х фактически возглавлял английское правительство. В 1623 году герцог Бекингем с молодым наследником Карлом совершили поездку в Испанию, где неудачно пытался заключить брак между испанской инфантой и английским наследником.

Недостойное поведение Вильерса в Мадриде стало причиной обострения отношений между странами и привело к Англо-испанской войне 1625-1630 годах. Вильерса многие не любили и в Лондоне - герцог Бекингем был убит в 1628 году.

Вильерс является одним из героев романа Александра Дюма «Три мушкетера». Герцог, которого якобы связывал роман с французской королевой Анной Австрийской, у Дюма оказался в центре истории с подвесками королевы.

В последние годы подобные находки утраченных шедевров, к радости искусствоведов, стали происходить регулярно. Так, например, в марте амстердамский музей Ван Гога получил от итальянской полиции две картины знаменитого художника, украденные в 2002 году. В ходе операции против итальянской мафии картины были возвращены музею.

Ранее тот же искусствовед Бендор Гровенор обнаружил в Шотландии «Мадонну» Рафаэля Санти. Полотно, также считавшееся более поздней работой, выполненной учеником великого художника, очистили от слоя грязи, и все сомнения развеялись.

За несколько месяцев до этого коллекционер произведений искусства из Франции даровал музею Штутгарта утерянную гравюру немецкого художника Альбрехта Дюрера после того, как обнаружил ее на блошином рынке во Франции с ценником всего в несколько евро.

Находящийся на пенсии французский археолог заметил работу на блошином рынке в Сарбуре в восточной Франции. Француз приобрел гравюру за несколько евро.

При детальном рассмотрении на обратной стороне гравюры он заметил штамп Государственной галереи Штутгарта и решил даровать ее музею анонимно.

В апреле 2016 года на чердаке дома на юге Франции обнаружили живописное полотно, которое возможно принадлежит кисти итальянского художника Караваджо и оценивается в 135 млн долларов. Картину нашли в Тулузе два года назад и передали эксперту Эрику Туркену, который полагает, что она является версией работы 1599 года «Юдифь и Олоферн».

По словам Туркена, хозяева дома обнаружили картину, когда устраняли протечку крыши. Если будет подтверждено, что это работа Караваджо, правительство Франции первым получит право приобрести картину.

Позже житель французского Лиона Ахмед Циани просматривая объявления на сайте Le Bon Coin, Циани думал, что покупает неподписанную картину XVIII-го века художника Верне и предложит за нее 700 евро.

Однако, когда покупка прибыла в дом, 11-летний сын Циани разглядел в углу картины размером 96 на 76 см практически неразличимую надпись «A. Renoir» и дату 1864 год.

Прочитав биографию французского художника, Циани идентифицировал свою покупку как картину «Летний вечер», написанную 23-летним Ренуаром до того, как он начал развивать свой исключительный импрессионистский стиль.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?