
В Турции с 1 января 2023 году вступил в силу 2% «налог на проживание», который должны уплачивать все объекты размещения. >
Однако ни одного случая сбора нового налога пока не было зафиксировано.
>Как пишет портал Ассоциации туроператоров России, несмотря на то, что новая инициатива действует уже 10 дней, четкого понимания процесса взимания налога нет ни у отельеров, ни у туроператоров.
Информация по налогу была опубликована 14 декабря, но в трактовке правил взимания налога до сих пор остаются разночтения и «белые пятна».
Кстати, до сих пор никаких официальных разъяснений со стороны туристических властей Турции относительно применения налога на проживания так и не поступило.
В их отсутствие с рекомендациями выступила TÜRSAB (Ассоциации туристических агентств Турции). Отраслевая организация разослала своим участникам письмо о том, что налог на проживание не должен взиматься напрямую с клиентов во время их проживания в отеле. Сумма налога должна включаться в цену услуги размещения, согласованную между сторонами – отелем, принимающей компанией и туроператором. Т.е. сумма налога должна быть включена в финальную стоимость тура.
Взимание налога на месте с туриста названо недопустимым и наносящим вред деловой репутации как туроператора, так и средства размещения. Поэтому TÜRSAB предлагает туроператорам и отельерам договориться в этом вопросе и найти компромисс, в том числе, и по ситуации с бронированиями на этапе ранних продаж.
Как полагает вице-президент ATOР и глава туроператорской компании Space Travel Артур Мурадян, скорее всего, новый налог в Турции действительно будет включен в стоимость тура, но в случае сомнений туристам лучше стоит заранее прояснить этот вопрос у конкретного туроператора.
По Турции, тем не менее, вопрос можно считать практически решенным. В туроператорских компаниях ANEX Tour и TEZ TOUR сообщили, что большинство турецких отелей готово включить новый налог в стоимость проживания, т.е. турист оплатит его уже при бронировании тура. По информации ANEX Tour, это правило будет распространяться и на туры, приобретенные по акции раннего бронирования.
Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!