Яркие моменты марафона в Лондоне

В это воскресенье состоялся 37-й лондонский марафон. Поддерживали бегунов, а также вручали им медали принцы Уильям и Гарри и герцогиня Кейт. Мы собрали для вас самые яркие моменты марафона. Если хотите поучаствовать в следующем году, подготовку лучше начать уже сейчас.

Участниками марафона стали 40 тысяч человек, в том числе и инвалиды-колясочники. Кто-то бежит ради собственного удовольствия, для других марафон — возможность собрать деньги на благотворительность или привлечь внимание к определенной проблеме. Как среди женщин, так и среди мужчин в марафоне победили кенийцы. Мэри Кейтани пробежала дистанцию в 42 километра за 2 часа 17 минут и 1 секунду — это новый мировой рекорд среди женщин— участниц марафонских забегов.

Победителем Лондонского марафона среди мужчин стал спортсмен Даниэль Ванджиру— до финиша он добежал за 2 часа 5 минут 56 секунд.

Самое нашумевшее видео марафона: один из бегунов помогает другому финишировать. Имя героя известно: это британец Мэттью Рис. Он помог другому бегуну, Дэвиду Уаету, добраться до финиша, когда тому стало плохо.

Лондонский марафон проводится ежегодно с 1981 года. Помимо забега, в рамках марафона проходит заезд среди инвалидов-колясочников и мини-марафон для детей. Марафонцы бегут по центральным улицам Лондона, которые перекрывают почти на целый день.

Каждый участник марафона мог дать "пять" членам королевской семьи. У некоторых даже получилось сфотографироваться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!