Черногория продает паспорта

Черногория запускает программу получения гражданства за инвестиции. Чтобы получить паспорт Черногории, инвестор должен купить недвижимость на её территории и вложить сто тысяч в специальный фонд развития страны.

Власти Черногории объявили о запуске программы получения гражданства за инвестиции, сообщает Tranio. Чтобы получить паспорт, инвестор должен купить недвижимость на её территории и вложить сто тысяч евро в специальный фонд развития страны. Для отстающих регионов на севере минимальная стоимость объектов составляет 250 тысяч евро, для развитых южных — 450 тысяч. Программа начнёт действовать с октября 2018 года. Число участников ограничено: за три года гражданство Черногории получат только две тысячи заявителей.

Паспорт Черногории обеспечивает безвизовый въезд в 123 страны мира, включая все шенгенские страны. Однако Черногория не является членом Евросоюза (хотя считается официальным кандидатом с 2010 года) и не входит в Шенгенскую зону, поэтому её гражданство не даёт возможности жить в другой стране. Похожие условия предлагает инвесторам молдавский паспорт: в июле Молдова также объявила о запуске программы выдачи гражданства за инвестиции, а именно безвозмездный взнос в размере 135 тыс. евро в экономику страны.

Паспорта стран-членов ЕС стоят в разы дороже. Гражданство Мальты можно получить минимум за 816 тысяч евро, Кипра или Австрии — за два млн евро.

Однако иностранным инвесторам следует иметь в виду: пока страна не присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией. «Это значит, что, если клиент открывает счёт в банке Черногории, то банк не пошлёт информацию об этом в налоговые органы страны резиденства клиента», — объясняет Екатерина Шабалина, юрист компании Tranio.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?