Чешское правительство подаст в отставку

Правительство Чехии подаст в отставку из-за скандалов, связанных с подозрениями в уклонении от налогов первого вице-премьера Андрея Бабиша.

«Правительство подаст в отставку, как предполагаю, еще в течение текущей недели, – сказал премьер-министр республики Богуслав Соботка. – Я как председатель правительства не могу нести ответственность за ситуацию, когда на посту вице-премьера и министра финансов находится человек, прошлое которого неясно и в отношении которого имеются многочисленные подозрения по поводу уклонений от уплаты налогов».

Соботка считает, что возникшую ситуацию должны решать коалиционные правительственные партии: ЧСДП, христианские демократы и АNО.

Бабиш категорически отвергает все обвинения, называя их политической провокацией социал-демократов, теряющих поддержку среди избирателей перед предстоящими в республике 20 и 21 октября парламентскими выборами.

Согласно последним опросам населения, наибольшие шансы на успех на выборах имеет АNО. Ее готовы поддержать 31,5% избирателей. ЧСДП может рассчитывать на голоса 12% граждан, сообщает ТАСС.

Андрей Бабиш — чешский предприниматель и государственный деятель словацкого происхождения. С 29 января 2014 года — министр финансов и первый заместитель председателя правительства Чешской Республики.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?