Десятки тысяч медиков протестуют во Франции

Десятки тысяч французских медработников вышли на манифестации, потребовав от правительства выполнения обещаний по «спасению» системы здравоохранения и государственных больниц. 

Врачи, медсестры и младший медперсонал требуют от властей радикального изменения политики, масштабных инвестиций, улучшения условий труда и увеличения зарплат. 

Медики решили возобновить забастовки и протестное движение, начавшееся в больницах больше года назад, после санитарного кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, сообщает RFI.

В Париже, по данным полиции, 18 000 медиков приняли участие в манифестации от министерства здравоохранения до эспланады Инвалидов. 

Акцию омрачили беспорядки, вспыхнувшие в самом конце шествия. По данным полиции, к рядам медиков примкнули 250-300 радикалов-погромщиков, вступивших в стычки со стражами порядка. Полиция применила слезоточивый газ. 

Задержано более 30 человек, сообщила префектура Парижа. Инцидентами с участием экстремистов были омрачены также манифестации медработников в Лилле, Нанте и Тулузе.

Всего во Франции в этот вторник прошло порядка 250 демонстраций медработников.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?