Франция меняет названия улиц в честь африканцев

Министерство обороны Франции предоставило муниципалитетам имена 100 африканцев, которые сражались за Францию во Второй мировой войне

Планируется, что местные власти переименуют улицы и площади в их честь.

В списке служивших солдат много выходцев из Сенегала и стран Северной Африки, но никого из тогдашнего французского Индокитая. Африканские солдаты сыграли важную роль в освобождении Франции от немецкой оккупации в 1944 году.

Замминистра обороны Франции Женевьева Дарриевск обнародовала 210-страничный список этих военных. "Имена, лица и истории жизней этих африканских героев должны стать для нас, свободных граждан, частью нашего понимания истории, так как без них у нас не было бы свободы", - сказала она.

В июне статую Жан-Баптиста Кольбера, который в XVII веке разработал правила управления французскими колониями, испортили вандалы. В странах Европы и в США были снесены или повреждены статуи исторических личностей, каким-либо образом связанных с работорговлей и колониализмом.

"Вместо того, чтобы что-то сносить, я прошу вас созидать", - сказала Женевьева Дарриевск , обращаясь к мэрам французских городов.

"Слишком мало наших улиц названы в честь этих африканских воинов", - заявила замминистра обороны, подчеркнув, что улицы и площади должны учить людей их истории.

По ее словам, на переименованных улицах и возведенных статуях будут размещены мемориальные доски с соответствующей информацией.

В январе власти южного города Бандоль переименовали центральную площадь в честь пяти африканских солдат, принявших участие в его освобождении. "Площадь свободы" превратилась в "Площадь африканских освободителей".

Около 500 тыс. африканских солдат приняли участие в освобождении юга Франции в августе 1944 года в ходе операции под кодовым названием "Драгун". Они прошли через тяжелые бои в районе Тулона и Марселя. Африканцы служили в Свободных французских силах под командованием генерала Шарля де Голля. Большинство были добровольцами, но некоторых призвали на службу.

В результате этой операции юг Франции был освобожден от нацистских сил. Одновременно с этим силы союзников, высадившиеся в Нормандии в июне, также продвигались на юг.

Около 400 тыс. африканских солдат были выходцами из Алжира, Туниса и Марокко. Более 70 тыс. - из Сенегала и других французских африканских колоний.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Вальжан Жан 6 июля 2020, 12:43

    О зверствах марроканцев в Италии, надеюсь, помнят...

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?