Польша начнет «охоту на ведьм»

После принятия скандального закона, предусматривающего ответственность за предположения о сотрудничестве поляков с нацистами, Варшава решила пойти дальше. Спикер Сената призвал поляков собирать информацию о подобных «антипольских проявлениях» по всему миру.

Польша решила бороться за «правильную версию истории» по всему миру, несмотря на то, что, кроме официальной Варшавы, большинство участников этой истории с такой трактовкой не согласны.

Принятие закона об ответственности за утверждение о сотрудничестве поляков с нацистами в годы Второй мировой и причастности граждан этой страны к Холокосту вызвало бурную реакцию не только в Европе, но за океаном, а также в Израиле.

Тем не менее, Польша решила не останавливаться на «чистке истории» в своей стране. Спикер Сената Польши Станислав Карчевский просит поляков, проживающих за границей, документировать антипольские проявления, касающиеся Второй мировой войны.

В распространенном в четверг письме, адресованном полякам, проживающим за границей, Карчевский рассказал, что «на протяжении многих лет поляки в стране и за рубежом сталкиваются с оскорбительной, несправедливой, и, прежде всего, неправдивой формулировкой «польские лагеря смерти» и обвинениями поляков в соучастии в Холокосте, которые принижают наше достоинство и национальную гордость», сообщает РИА Новости.

«Я обращаюсь ко всем соотечественникам по всему миру с призывом документировать и собирать все свидетельства зверств, преступлений против человечества, совершенных во время Второй мировой войны», — говорится в письме.

«Последние свидетели событий постепенно уходят. Нужно зафиксировать их воспоминания для сохранения памяти об ущербе, нанесенном евреям, полякам, цыганам и всем пострадавшим», — пояснил спикер Сената.

Он особо остановился на необходимости фиксирования антипольских формулировок.

«Прошу документировать и реагировать на проявления антиполонизма, оскорбляющие нас формулировки и высказывания. Прошу информировать наши посольства, консульства и почетных консулов о заявлениях, нарушающих доброе имя Польши», — попросил Карчевский.

«Призываю вас организовывать семинары, выставки, встречи, предпринимать действия, целью которых будет эффективное требование соблюдения исторической правды. Я считаю, что ваши действия будут эффективным инструментом в борьбе за доброе имя Польши и поляков», — добавил он.

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля подписал закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждения о пособничестве польского народа нацистам в годы Второй мировой войны. Документ будет направлен на рассмотрение в Конституционный суд.

Законопроект еще на стадии обсуждения вызвал резко негативную реакцию на Украине, в Израиле и в США. В Тель-Авиве, в частности, опасаются, что закон может ударить по евреям, которые пострадали по вине жителей Польши и захотят об этом рассказать.

«Я категорически возражаю против него. Нельзя переписать историю, факт холокоста нельзя отрицать», - сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем официальном заявлении.

«Мы обеспокоены теми последствиями, которые в случае принятия этого законопроекта последуют для стратегических интересов Польши и для ее взаимоотношений с другими странами», - заявила представитель госдепартамента США Хизер Нойерт.

Министерство иностранных дел Украины выступило с критикой этого закона. «Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в том числе - некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины», - говорится в заявлении украинского МИДа.

«В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов Третьего рейха», - заявил МИД Украины.

Президент Польши Анджей Дуда ответил на это в своем телеинтервью, сказав, что Польша не будет пересматривать свое решение и что у страны есть право «защитить историческую правду».

Представитель польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Богдан Клич заявил, что этот закон предусматривает слишком широкое применение и может ограничить свободу обсуждения исторических событий.

«Это обсуждение идет в любой стране, в том числе и в Польше. Особенно это касается недавней истории нацистской оккупации. Такое обсуждение должно проходить свободно и без каких-либо препятствий. Они не может проходить под наблюдением прокурора», - заявил польский политик.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?