Отдых в России подорожает

Вчера в третьем чтении Государственная дума приняла закон о введении курортного сбора в четырех российских регионах. Рассказываем, что это за сбор и подорожает ли отдых в России.

Сбор введен в четырех субъектах РФ – Краснодарском крае, Алтайском крае, Ставропольском крае и Крыму. Все эти регионы очень популярны у туристов: ежегодно туда приезжают тысячи человек со всех уголков страны.

Курортный сбор – это дополнительный налог на туристов, который взимается за каждый день на курорте. Сумма пойдет в бюджет региона. Размер курортного сбора также определяют сами субъекты, и пока неизвестно, сколько точно он будет составлять. Некоторые представители регионов уже высказались, что сбор не превысит 30-35 рублей. В 2018 году сумма сбора не будет превышать 50 рублей, в дальнейшем может повыситься до ста. Также размер сбора зависит от сезонности.

Платить обязаны все совершеннолетние туристы, за исключением льготников ( ветераны, инвалиды, малоимущие семьи и другие категории), которые провели в городе больше 24 часов. Учитываются не только ночи в отеле, но и в других объектах размещения – например, в квартирах и апартаментах, которые сдают местные жители в частном порядке. Однако курортный сбор взимается не за номер, а за каждого туриста.

Таким образом, в 2018 году за десять дней отдыха семья из трех человек (с совершеннолетним ребенком) заплатит максимум 1500 рублей.

Курортный сбор должен улучшить качество инфраструктуры городов – парков, пляжей, набережных – ведь именно за пользование инфраструктурой с туристов будут брать деньги. Все средства также должны идти исключительно на ремонт и благоустройство.

Пока это – экспериментальный проект, который начнется 1 мая 2018 и закончится 31 декабря 2022 года.

Если эксперимент будет признан успешным, курортный сбор введут по всей России. 

Курортный сбор (туристический или городской налог) взимается во многих странах мира. Его можно встретить в Италии, некоторых городах Германии, Праге, Будапеште и других популярных у туристов местах. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?