ЕС готов принять Сербию

Сербия с каждым годом все меньше сомневается в своих планах относительно вступления в Евросоюз и активно меняет законодательство, чтобы соответствовать требованиям альянса. Такое рвение было отмечено президентом Франции, который заявил, что стать членом ЕС Сербия может в ближайшие годы.

Если еще несколько лет назад перспектива вступления в Евросоюз для Сербии была острым политическим вопросом, то сегодня противников такого шага осталось довольно мало, а руководство страны ведет активные переговоры с лидерами альянса.

Накануне в Париже прошла встреча президентов Сербии и Франции, на которой лидер Пятой Республики отметил стремительный прогресс Белграда на пути к вступлению в Евросоюз.

Сербия меняет законодательство во всех сферах, стремясь быстро, но органично интегрировать в повседневную жизнь нормы, соответствующие требованиям Брюсселя.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, если Сербия сохранит курс и темпы, она может стать членом Евросоюза до обозначенного срока.

«Дела продвигаются быстрее, чем ожидалось, - заметил Макрон на совместной пресс-конференции в Елисейском дворце. - Я думаю, что Сербия может вступить в ЕС значительно раньше 2025 года».

Для этого, по словам Макрона, «необходимо выполнить все поставленные условия».

«Я не склонен к формализму в этом вопросе», - добавил он.

Президент Сербии заверил, что Белград «надеется на позитивное решение ЕС по этой теме». Он отметил, что в Сербии придают большое значение сотрудничеству с Францией в этом процессе.

Вместе с Сербией официальными кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Черногория и Турция. Ни для одной из этих стран даже теоретически не определены возможные сроки вступления в ЕС.

Осенью прошлого года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза к 2025 году.

Кроме того, Макрон пообещал, что совершит первый государственный визит в Сербию до конца года, сообщает ТАСС.

«Я хотел бы подтвердить президенту Вучичу мое желание совершить визит в Сербию в этом году и поблагодарить его за плодотворное развитие наших связей», - сказал Макрон. Он отметил, что переговоры, прошедшие в Париже, были конструктивными.

«Мы обсудили наиболее чувствительные вопросы. В частности, речь шла о борьбе против терроризма, - сказал Макрон. - Мы придерживаемся общих позиций по таким вопросам, как безопасность и суверенитет».

Президент Сербии отметил, что «на встрече обсуждались все ключевые проблемы Балкан». «Мы стремимся обеспечить в регионе мир и стабильность», - сказал он.

Вучич назвал Францию важным торговым партнером Сербии. Согласно его ожиданиям, в этом году товарооборот между странами возрастет до €1 млрд.

Сербский лидер поздравил Макрона с победой национальной сборной на чемпионате мира по футболу.

«Мы вас ждем и надеемся увидеть в Белграде как можно скорее», - заключил Вучич.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?