Независимость де-факто и де-юре

Противостояние Барселоны и Мадрида из-за событий 1 октября из физического столкновения через этап взаимных обвинений и обид подошло к юридическому формату. Мадрид референдум не признал, Каталония считает его состоявшимся. Закон остается на стороне Мадрида.

Конституционный суд Испании заблокировал назначенное на понедельник заседание парламента Каталонии в попытке предотвратить возможное провозглашение независимости региона.

Ранее премьер-министр страны Мариано Рахой предостерег каталонское правительство от объявления независимости в одностороннем порядке. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон говорил о том, что может пойти на этот шаг на очередной сессии регионального парламента.

Объявление региональным парламентом независимости автономии, говорится в постановлении суда, нарушило бы права членов парламента от Социалистической партии Каталонии, которая и подала иск.

Тем не менее, власти Каталонии уже самим фактом проведения референдума показали, что не особо беспокоятся на предмет постановлений испанских судов. Собственно, еще до проведения референдума он был запрещен всеми испанскими официальными органами.

Впрочем, как считают эксперты, власти Каталонии слишком показательно пренебрегают юридической стороной вопроса, что может стать серьезной проблемой при последующих попытках договориться с третьими сторонами, сообщает BBC News.

Незаконным референдум в Каталонии объявил и король Испании Фелипе VI. «Мы стали свидетелями незаконных действий Женералитата Каталонии», — заявил король Испании в ходе телеобращения к нации.

Незаконным референдум сочла и Еврокомиссия. Фактически, если Каталония теперь объявит независимость, она окажется в международной изоляции.

При том, что фактических предпосылок для реальной независимости у Каталонии с каждым днем все меньше, власти региона продолжают игнорировать юридическую часть противостояния.

Организаторы референдума, состоявшегося 1 октября, сообщили, что в нем приняли участие 2,2 млн человек, то есть 42% избирателей. Из них 90%, по данным каталонских властей, проголосовали за независимость. Окончательные результаты пока не объявлены. Появлялись сообщения о фальсификациях на некоторых избирательных участках.

В четверг крупный испанский банк Sabadell принял решение о переносе своего юридического адреса из Барселоны в Аликанте. Его головной офис и сотрудники останутся в Барселоне. Другой банк, CaixaBank, также зарегистрированный в Барселоне, как сообщается, рассматривает аналогичный шаг. Это гарантирует, что банки останутся в еврозоне и под наблюдением Европейского центрального банка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?