Сепаратисты вернули Каталонию

Политические силы, выступающие за независимость Каталонии от Испании, вновь получают абсолютное большинство в 135-местном парламенте автономной области. Досрочные выборы лишь укрепили желание каталонцев жить отдельно от Мадрида.

Сторонники независимости Каталонии, несмотря на провал попытки отделить регион от Испании, находят все большую поддержку в народе. По результатам досрочных выборов, объявленных Мадридом в Каталонии, к власти вновь пришли сепаратисты.

По числу голосов первое место на этих выборах заняла партия «Граждане», выступающая за единство страны. Это единственная сила, которой удалось набрать более 1 млн голосов, в результате чего ей досталось 37 кресел в будущем парламенте. Тем не менее, большая часть кресел досталась партиям, выступающим за независимость.

Два крупнейших блока сторонников независимости, выступавшие отдельными списками, на двоих обеспечили себе абсолютное большинство мест в законодательном органе. В общей сложности трем партиям, поддерживающим разрыв с Испанией, достается 70 кресел в 135-местном парламенте, сообщает ТАСС.

В частности, коалиция «Вместе за Каталонию» экс-лидера автономии Карлеса Пучдемона получает 34 места, «Левые республиканцы Каталонии» заключенного под стражу бывшего заместителя главы автономии Ориола Жункераса - 32 мандата, «Кандидаты за народное единство» - 4.

Остальные партии, выступающие против раздела страны, финишировали с заметным отставанием от тройки лидеров.

Наконец, еще 8 мест получил нейтральный блок «Каталония сообща - Мы можем». Его активные сторонники, среди которых мэр Барселоны Ада Колау, в целом поддерживают идею референдума о независимости Каталонии, исходя из того, что у народа должно быть право на самоопределение.

При этом блок настаивает на том, что плебисцит должен быть полностью согласован с Мадридом и проводиться на законных основаниях.

Явка на них стала рекордной для этой испанской автономии и превысила 81%. Одним из главных сюрпризов выборов стал неожиданно хороший результат коалиции Пучдемона, поскольку многие опросы предрекали победу партии Жункераса. После волеизъявления начнется период переговоров между политическими силами по вопросу формирования возможного правительства и кандидатуре будущего главы региона.

Пучдемон в настоящий момент находится в Бельгии. Прокуратура обвиняет его и его соратников в бунте, мятеже и растрате. В случае возвращения в Испанию он может быть задержан, так как суд страны выдал национальный ордер на его арест.

Как отметил сторонник коалиции Эдуард Пужоль, «нужно восстановить законное правительство» в Каталонии, под которым подразумевается администрация Пучдемона. Он назвал итоги волеизъявления «героическими».

Около полуночи к каталонцам обратился уже сам Пучдемон, собрав в Брюсселе пресс-конференцию, на которой заявил о том, что итоги выборов в регионе означают победу каталонской республики.

«Каталонская республика победила монархию 155-й статьи, - отметил он. – Испанскому государству нанесено поражение. Этой ночью мы заслужили право быть услышанными».

В свою очередь победившая на выборах партия «Граждане», выступающая за единство Испании, также празднует успех. Ее кандидат на пост главы Каталонии Инес Арримадас отметила: «Сегодня мы можем сказать, что мы являемся победителями выборов в Каталонии. Сепаратисты никогда больше не смогут говорить от имени всей Каталонии», - добавила она.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?