Визы для поэтов и художников

Нидерланды объявили об изменении процесса оформления виз для граждан России. Изменения коснутся людей творческих профессий. В частности, по упрощенной процедуре шенгенскую визу от Нидерландов отныне смогут получить художники, поэты и писатели.

Творческие профессии требуют поддержки, даже если их представители являются гражданами другого государства. Так решили власти Нидерландов и изменили процедуру получения виз для россиян.

Отныне российские представители творческих профессий смогут получать голландские визы по упрощенной процедуре, сообщает RT со ссылкой заместитель мэра Амстердама Кайса Оллонгрен.

Об этом она завила в рамках саммита Культурного форума мировых городов в Москве.

«У нас нередко возникали проблемы, когда художники и музыканты из России собирались приехать в нашу страну, чтобы посетить различные мероприятия: они не могли получить визу. Например, доход таких людей не являлся стабильным, и из-за этого им отказывали во въезде в страну», - рассказала она.

По ее словам, на саммите была достигнута договоренность о создании спецпроекта, в рамках которого представители творческих профессий из России смогут получать голландскую визу по упрощенной схеме для ознакомления с культурным наследием Нидерландов.

«Надеюсь, мы запустим его уже в конце этого года-начале следующего», — рассказала Оллонгрен, курирующая в мэрии Амстердама экономические вопросы, а также сферу культуры и искусства.

Отмечается, что в другие страны Шенгенского соглашения россияне по этим документам въехать не смогут. В будущем, по словам вице-мэра Амстердама, планируется развивать это сотрудничество, предоставлять возможность получения стипендий и грантов для молодежи.

В голландском консульстве в Москве заявили, что пока не начали выдавать упрощенные визы, отметив, что займутся такой выдачей, если получат соответствующее указание.

Ранее Еврокомиссия предложила комплекс мер, которые помогут привлечь в Евросоюз высококвалифицированных специалистов в рамках легальной иммиграции. Как заявил член Еврокомиссии по вопросам иммиграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос, 

ЕС должен продолжать инвестиции в квалификацию своей собственной рабочей силы, но демографический сдвиг в Европе в сторону долгожительства и относительного снижения рождаемости влечет за собой необходимость привлекать квалифицированных работников из других стран, чтобы восполнять пробелы в некоторых секторах экономики.

Так, например, в IT-сфере ЕС нуждается в более 100 000 профессионалов высокой квалификации в год, а в секторе здравоохранения насчитывается около 1 млн вакантных мест на долгие годы вперед.

По мнению члена Еврокомиссии, Евросоюзу нужен «более простой, эффективный и прозрачный режим для привлечения квалифицированной рабочей силы».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?