Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

«Культурные» санкции от Киева

Украина ввела запрет на въезд на свою территорию для 14 российских деятелей культуры, однако опубликовать список отказались, ссылаясь на международные нормы. Согласно заявлениям МВД Украины, в список попали люди, поддерживающие проводимую Россией политику. При этом, ранее МВД заявляло, что в списке окажутся 500 человек.

Вслед за европейскими санкциями, а также рядом запретов, введенных Латвией, Украина решила объявить персонами нон-грата 14 российских деятелей культуры. При этом в министерстве отказались обнародовать список, ссылаясь на международные нормы, сообщает ТАСС.

Создать подобный список планировалась еще летом. Согласно заявлениям советника министра МВД Украины Антона Геращенко, летом планировалось внести в список 500 человек, которые поддержали аннексию Крыма и положительно оценивают сепаратистские настроения на востоке Украины. Конкретных имен не называлось.

В октябре въезд на территорию Украины был запрещен народному артисту СССР Иосифу Кобзону и актеру Ивану Охлобыстину.

Также в октябре в Украине была отменена регистрация семи российских сериалов на основании «продолжающейся экспертной оценки фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины».

В отличие от Украины, Латвия ввела запрет на въезд на свою территорию для ряда российских деятелей культуры еще в июле. МИД Латвии запретил въезд на территорию страны Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, которые, по словам представителей ведомства, открыто поддерживают политику Кремля.

Хотя в сообщении говорится, что, «согласно международным нормам», эти лица названы быть не могут, троих делателей российской культуры - Кобзона, Охлобыстина и Задорнова - украинский минкульт все же упоминает, отмечает BBC News.

«Эти люди … продолжают очернять наше государство, ту святую украинскую землю, ныне умытую кровью тысяч лучших сынов и дочерей, вышедших на ее защиту», - заявляют в украинском министерстве.

Украина утвердила свой список после того, как 27 и 28 октября Иосиф Кобзон посетил Донецк и Луганск, несмотря на запрет российских властей. Он выступил с концертами и передал гуманитарную помощь, а также призвал российских исполнителей не бояться санкций и приехать с концертами в Донбасс.

«Зарубежную публику артисты из России не очень-то интересуют. Поэтому нужно ехать туда, где хотят услышать нашу музыку, наши песни», - сказал артист и призвал коллег «наплевать на санкции, которые, конечно же, последуют».

Российские власти отдельно подчеркнули, что они это решение – личная инициатива Кобзона.

«Я тут родился, и для меня эта земля очень дорога. Россию и Донбасс притягивает друг к другу. Нас объединяет донецкая аура. Именно она не дает ставить на колени людей Донбасса», - сказал депутат Госдумы.

Также, 28 октября с благотворительным концертом в Луганской филармонии выступил рок-музыкант, создатель группы «Ва-банк» Александр Ф. Скляр.

Концерт Александра Скляра состоялся при содействии российского писателя Захара Прилепина, который предложил музыканту посетить провозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) и выступить на сцене.

Прилепин также прибыл в Луганск и привез гуманитарную помощь для жителей города. Автоколонна с гуманитарной помощью, собранной Захаром Прилепиным и его друзьями для адресной помощи нуждающимся, прибыла на Донбасс 25 октября.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?