Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Новые санкции от Германии

Берлин планирует ввести новые санкции в отношении России. Эту информацию уже подтвердил председатель комитета парламента Германии по внешним делам. Санкции планируют ввести из-за ситуации в Сирии.

Германия введет новые санкции против России из-за ситуации в Сирии. О таких планах рассказал председатель комитета парламента Германии по внешним делам Норберт Реттген.

По словам политика, «отсутствие ответных действий на тяжелейшие военные преступления было бы скандалом».

Реттген, являющийся однопартийцем канцлера Германии Ангелы Меркель сказал, что считает Россию «бесспорно виновной» в «серьезных военных преступлениях».

Как подчеркнул Реттген, меньшее, что сейчас может сделать Европа — признать боевые действия в Алеппо военными преступлениями. По мнению депутата, санкции не сразу скажутся на России, но в перспективе повлияют на политику Москвы.

Реттген также раскритиковал другие страны ЕС, которые «не называют вещи своими именами» и не предпринимают необходимых действий в отношении России из-за страха.

6 октября The Wall Street Journal сообщила, что в Германии обсуждают возможность введения новых санкций против России из-за политики Москвы в Сирии.

Источник WSJ заявил, что обсуждение ограничительных мер находится на ранних стадиях. Он не смог прокомментировать настроения по поводу санкций в парламенте.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не получали никаких официальных сигналов о подготовке Германией новых санкций, и отметил, что «нет предмета для каких-то санкций».

Он напомнил, что Россия – «единственная страна, вооруженные силы которой легитимно с точки зрения международного права» находятся в Сирии.

Тем временем, новые меры в отношении России готовит и Киев. Как сообщает Lenta.ru, Украина готовится подать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) новые иски против России.

«Мы продолжаем готовить следующие иски, потому что, к сожалению, ситуация не улучшается, и продолжается нарушение прав», — заявила заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Она добавила, что в настоящее время новые иски уже коммуницированы, то есть о них сообщено уполномоченному России при ЕСПЧ.

«Задаются вопросы одной и другой стороне, дается промежуток времени для того, чтобы они отвечали. Я думаю, что будет не один раунд таких обменов. Потом будут устанавливать отдельные факты», — подчеркнула представитель министерства юстиции Украины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?