Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Европа о выборах президента РФ

18 марта в России прошли президентские выборы, победу на которых одержал Владимир Путин. Ряд европейских лидеров и СМИ еще раз обратили внимание на вопрос с голосованием на территории Крыма, однако большинство все же перешли к прогнозам на ближайшие шесть лет. Рассказываем о реакции мировых лидеров и прессы на выборы президента России.

По предварительным результатам, Владимир Путин на выборах опережает других кандидатов в президенты РФ и побеждает в первом туре. Впрочем, ни для кого в Европе это неожиданностью не стало.

Первым с победой на выборах Путина поздравил президент Сербии Александр Вучич, который поблагодарил российского лидера за вклад в развитие двусторонних отношений.

Также поздравления пришли от президента Белоруссии и Молдавии. Лидеры США и ЕС пока ожидают окончательных результатов, однако отмечают, что голосование на территории полуострова Крым ставит под сомнение легитимность выборов.

«Четыре года спустя после произошедшей незаконной аннексии Автономной республики Крым, а также Севастополя Франция самым решительным образом подтверждает свою приверженность полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Крыма в рамках международно признанных границ», — говорится в сообщении МИД Франции.

Дипломаты отмечают, что Франция «не признаёт проведение президентских выборов России» на территории Крыма.

Ранее украинский лидер Пётр Порошенко рассказал, что международные партнёры Украины не признают выборы президента России на полуострове. 12 марта в ЕС заявили, что считают незаконным проведение выборов в Крыму.

Впрочем, пресса также слабо отреагировала на сами выборы и итоги голосования. То, что победит на этих выборах именно Владимир Путин, все были уверены. В связи с этим, публикации в СМИ были больше ориентированы на прогнозы.

«С самого начала это были выборы с 8 кандидатами и одни очевидным лидером», - считает BBC.

«Путин обеспечил себе срок до 2024 года», – написало немецкое издание Suddeutsche Zeitung уже через несколько часов после закрытия участков.

«В России прошли выборы, на которых выбирать было особо некого, кроме как заново - старого хозяина Кремля», - иронизирует обозреватель Die Welt Михаэль Штюрмер (Michael Stürmer).

«Они хоть и не имеют ничего общего с выборами, как их понимают в свободных демократиях, но голосование не совсем лишенный смысла ритуал», - пишет колумнист Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнхард Фезер (Reinhard Veser).

«С учетом поддержки Путина большой частью населения ни одна фракция в Кремле и вокруг него не рискнет предпринять что-либо против президента, не поставив под угрозу всю систему», - констатирует обозреватель FAZ.

«Царь позволил голосовать, избиратели пришли и подарили ему желанные 70 с лишним процентов голосов и очередной срок. Альтернатив власть не предусмотрела - они были либо лишь полусерьезными, как Ксения Собчак, либо их заранее убирали из игры, как Навального», - пишет Штюрмер.

«Вот Путин и заручился властью на следующие шесть лет. Теперь Кремль должен решить, будет ли делать все, как прежде, - пишет журналист Süddeutsche Zeitung Франк Нинхюйсен (Frank Nienhuysen). - Без помощи Евросоюза будет тяжело восстановить благосостояние населения в России. Так что Путин оказался перед цугцвангом».

«Дебаты о лучшей программе для будущего России не состоялись», – пишет Spiegel.

Западные СМИ задаются вопросом о задачах, которые стоят перед Путиным в ближайшие шесть лет. «Внутренние проблемы – продолжать борьбу с бедностью и поднимать экономику после кризиса, и внешние вопросы с западными странами», – такой прогноз на политику Путина в ближайшие шесть лет дает испанская La Vanguardia.

«Из-за раскола оппозиции, кандидатов, которые не могли принести вреда, и кампании, в которой не было рисков, переизбрание Путина было предрешено», - пишет The Independent.

За несколько дней до выборов разговоры о явке активно поднимались не только в российских, но и западных СМИ. Возможно, именно благодаря тому, что вопрос о победителе не стоял, явка стала главной темой. В результате, как жители России, так и россияне, живущие за пределами страны, проявили высокую активность.

Например, в Страсбурге одним из главных глашатаев явки стал настоятель православного храма. «Каждый должен поступить так, как он считает нужным, — заявил настоятель храма, - Не просто как мы считаем, а как Богу угодно в данных исторических обстоятельствах совершить наш выбор». Ранее в приходе разместили плакаты, призывающие принять участие в голосовании.

«Первый избиратель пришел на участок в 8:01, — сообщил корреспонденту RFI глава участковой избирательной комиссии в Эльзасе.

Знаменитый актер и гражданин России Жерар Депардье проголосовал на избирательном участке, организованном в посольстве РФ.

В этом году кроме французской столицы избирательные участки открыты в Бордо, Лионе, Байонне, Марселе, Вильфранш-сюр-Мер, Страсбурге и в Монте-Карло (княжество Монако).

В Германии избирательные участки были открыты в посольстве РФ в Берлине, а также в генеральных консульствах в Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

К посольству РФ в Берлине выстроилась огромная очередь. Люди приходили целыми семьями, стояли на морозе, выжидая, когда можно будет попасть в один из трех залов посольства, где были размещены избирательные участки. В полдень по Москве с учетом досрочного голосования, которое началось 4 марта, свои голоса уже отдали более 16 тысяч избирателей.

В Греции голосование на выборах президента России проходило при высокой явке. Участки находились в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Афинах, Генконсульстве РФ в Салониках, а также в Александруполисе.

В Италии при дипломатических представительствах и русских культурных центрах был создан 21 избирательный участок для выборов президента России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?