Банки откроют тайны в 2018 году

Готовившаяся уже несколько месяцев банковская революция обрела конкретные сроки. Швейцария объявила о том, что введет автоматический обмен финансовой информацией в 2018 году. Это решение означает фактическую отмену понятия «банковская тайна», которое было признано опасным для экономик стран Старого Света после кризиса на Кипре.

Настоящая революция, которая ознаменует окончательную отмену скрытых счетов, намечается в Швейцарии. В настоящее время обмен информацией о банковских счетах происходит от случая к случаю крайне медленно и с ограничениями.

Положить конец банковской тайне в Швейцарии планируется в 2018 году. Об этом в официальном сообщении заявило правительство Конфедерации спустя девять лет продолжительного давления со стороны международного сообщества.

«Швейцария подтверждает свое намерение создать в надлежащее время все законные основания, необходимые для введения автоматического обмена информацией с тем, чтобы все финансовые учреждения страны могли с 2017 года начать сбор данных, касающихся счетов иностранных налогоплательщиков. Первый обмен данными может состояться в 2018 году», - цитирует текст официального сообщения швейцарского правительства французское издание Le Figaro.

Европейские издания говорят о настоящей революции, которая намечается на швейцарской земле. Ранее для получения данных о незадекларированном счете иностранного плательщика, размещенном в банке Швейцарии, приходилось оформлять довольно подробный запрос в налоговые органы страны с указанием имени и адреса владельца счета.

За исключением серьезных случаев с налоговыми преступлениями, как было с делом бывшего министра бюджета Жеромом Каюзаком, эта процедура занимает много времени и дает весьма условные результаты, так как швейцарские банки всегда могут объяснить неполноту предоставляемых данных банковской тайной, прописанной в Конституции.

Внедрение автоматического обмена информацией поменяет ход дел, даже если банковская тайна продолжит распространяться на граждан Швейцарии. Банки будут обязаны сообщать налоговым органам страны данные банковских счетов иностранных граждан.

Швейцарская налоговая служба в свою очередь передаст эти данные аналогичной службы страны, откуда поступил запрос, в автоматическом режиме, как на сегодняшний день происходит во Франции и Бельгии.

На то, чтобы Швейцария пошла на подобный шаг, отмену практически священной для страны банковской тайны, понадобилось более 9 лет. Мировое сообщество настаивало на подобной мере на саммите большой двадцатки в Лондоне в 2009 году по указке Организации экономического сотрудничества и развития и под давлением США, Франции и Германии.

На сегодняшний день 47 государств взяли на себя обязательство внедрить автоматический обмен банковской информацией с 2017 года. Швейцарии, как Сингапур и Гонконг, отсрочили это обязательство еще на год. По словам правительства Швейцарии, этот год уйдет на законодательное оформление процедуры.

Сообщив дату отмены банковской тайны, власти страны не отрицают возможного провала операции, так как одного «зеленого света» от парламента может оказаться недостаточно.  В соответствии с принципами демократии граждан страны могут призвать к голосованию по данному вопросу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?