Женева выдаст нелегалам внж

Оригинальным способом решили разобраться с проблемой нелегалов власти швейцарской Женевы. В регионе запускают пилотную программу выдачи внж нелегальным мигрантам. Это коснется нескольких десятков тысяч людей, много лет проживающих на территории страны.

Нелегальные мигранты есть практически во всех странах Европы, однако все предлагаемые решения этой проблемы до сегодняшнего дня терпели крах. Оригинальным способом разобраться с нелегальными мигрантами решили власти швейцарской Женевы.

В регионе запускается пилотная программу выдачи видов на жительство нелегальным иммигрантам. Эта мера коснется нескольких тысяч людей, живущих в Женеве как минимум десять лет, или пять – если речь идет о семьях с детьми школьного возраста.

Об этом заявил Пьер Моде (Pierre Maudet), глава кантонального департамента (министерства) безопасности и экономики.

Эти люди получат вид на жительство категории «В», который выдается на год и продляется каждые 12 месяцев на следующий год, сообщает Swiss Info.

«ВНЖ будет выдаваться нелегальным иммигрантам, которые уже живут нормальной жизнью», – сказал Пьер Моде на пресс-конференции во вторник.

Число нелегальных иммигрантов, проживающих в Швейцарии, по разным оценкам, достигает 73 тыс. человек, из них в Женеве около 13 тыс.

Многие из них прибыли из стран Юго-Восточной Европы или из Азии и нелегально работают, как правило, в качестве домашней прислуги. Программа, которую поддерживают швейцарские иммиграционные власти, стала первым проектом такого рода в Швейцарии.

Ему предшествовала 12-месячная тестовая стадия, в ходе которой разрешения на жительство получили около 600 человек. 

Профсоюзы, церковные объединения и неправительственные организации приветствовали данный шаг, отметив, что он позволяет нелегальным иммигрантам выйти из тени и легализоваться.

Тем не менее они предупредили, что для множества нелегальных иммигрантов будет непросто предоставить убедительные доказательства своего давнего присутствия в Швейцарии и финансовой самостоятельности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?