«Бархатная весна» в Армении

Оппозиция Армении добилась поддержки граждан страны и отстояла свое право на сменяемость власти. Массовые мирные протесты привели к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна.

23 апреля после 11 дней мирных массовых протестов премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Его место временно занял Карен Карапетян, однопартиец Саргсяна и бывший премьер-министр страны.

На посту премьера Саргсян пробыл неделю, до этого он десять лет, с апреля 2008-го по апрель 2018-го, был президентом страны. В ходе своего президентского срока Саргсян поменял конституцию, передав всю полноту власти премьер-министру, а после очередных выборов был выдвинут на этот пост.

Такой вариант продления власти одного человека не устроил граждан Армении. В итоге по всей стране начались массовые протесты. Уличное движение возглавил лидер оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян.

В воскресенье, в разгар протестов, Саргсян встретился с Пашиняном. Встреча продлилась несколько минут — лидер оппозиции настаивал на том, чтобы на ней присутствовали журналисты, а ее темой стала отставка Саргсяна, так как власть в стране «перешла к народу». Саргсян ответил, что «фракция, набравшая 7–8%, не имеет права говорить от имени (народа)», и ушел с переговоров.

Тем не менее, в понедельник появилось заявление Саргсяна: «Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны. Улица против моего назначения. И я выполняю ваше требование», — процитировала пресс-служба заявление Саргсяна.

«Уличное движение выступает против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране», - добавил Саргсян.

В соответствии с Конституцией после отставки премьера президент страны Армен Саркисян принял отставку правительства. Теперь в семидневный срок фракции Национального собрания имеют право выдвигать своих кандидатов на пост премьера; парламент изберет его большинством голосов.

Пашинян на площади Республики в Ереване заявил, что будет сформировано временное правительство, после чего в кратчайшие сроки должны пройти внеочередные парламентские выборы.

Массовые акции протеста против возвращения Саргсяна во власть начались 13 апреля. Им предшествовал пеший марш Пашиняна из Гюмри в Ереван и акции протеста в столице с участием нескольких десятков человек. Значительный прирост участников произошел после того, как 17 апреля парламент республики избрал Саргсяна премьером.

Самая массовая акция прошла вечером в воскресенье. По данным оппозиции, в митинге на площади Республики приняли участие до 160 тыс. человек, или более 5% населения страны (всего в Армении, по официальным данным, проживают 2,9 млн человек). Таким образом, протесты стали самыми массовыми с конца 1980-х, когда в республике проходили акции в поддержку независимости Нагорного Карабаха.

​Пашинян и другие лидеры протеста призывали людей не нарушать закон и не оставаться на улицах на ночь. К акциям присоединились жители нескольких других армянских городов, в том числе Гюмри и Ванадзора. ​

Утром 23 апреля Министерство обороны Армении подтвердило, что к акциям протеста в Ереване присоединилась часть военнослужащих из состава миротворческой бригады. В военном ведомстве указали, что солдаты самовольно покинули свою часть

До последнего момента главным политическим двигателем протестного процесса были депутаты фракции «Елк». Однако за час до отставки Саргсяна о поддержке протестующих заявила крупнейшая в Армении оппозиционная партия «Процветающая Армения», возглавляемая предпринимателем Гагиком Царукяном и получившая на выборах 2017 года 27,32% голосов.

Никол Пашинян - 42-летний лидер партии «Гражданский договор», которая вместе с двумя другими партиями образовала блок «Елк». По профессии Пашинян - журналист. Он жестко критиковал и Роберта Кочаряна, занимавшего пост президента в 1998-2008 годы. Саргсян считается союзником Кочаряна. Оба они воевали в Нагорном Карабахе и пользовались поддержкой ветеранов армяно-азербайджанской войны.

В политику Пашинян пошел в середине нулевых. В 2008 году он участвовал в протестах против первого избрания Саргсяна на пост президента, закончившихся кровопролитием. Пашиняна приговорили к семи годам лишения свободы, но выпустили досрочно, и в 2012 году он был избран в парламент, а затем переизбрался в 2017 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?