«Трансаэро» не пустили в Рим

Авиакомпания «Трансаэро» так и не смогла получить от Росавиации разрешение на выполнение чартерных рейсов из Москвы в Милан, Рим и Венецию. Вместо этих городов пассажиры в среду полетят в Бергамо и Римини, откуда за счет авиакомпании автобусами будут доставлены в нужные пункты назначения. В Росавиации назвали продажу авиакомпанией билетов на рейсы, которые не были разрешены, «безответственной выходкой».

Первый этап истории с противостоянием авиакомпании «Трансаэро» с Росавиацией вокруг чартерных рейсов в Италию закончился победой чиновников. Перевозчик так и не получил допуск на выполнение чартерных рейсов из Москвы в Рим и Милан, запланированные на 28 декабря.

В связи с этим пресс-служба «Трансаэро» распространила заявление, в котором обещает доставить пассажиров, купивших билеты на эти рейсы, в ближайшие итальянские аэропорты – Бергамо и Римини, а уже оттуда наземным транспортом туристов доставят в Рим и Милан. Все расходы авиакомпания берет на себя.

Кроме того, в «Трансаэро» заверяют, что выплатят всем пассажирам обоих рейсов компенсацию в размере стоимости перелета в один конец или возместят клиентам стоимость всего перелета прямо в аэропорту Домодедово, если пассажир захочет отказаться от полета.

Все понесенные в этой связи расходы «Трансаэро» будет взыскивать с Росавиации в судебном порядке.

Чартеры в Милан и Рим были запланированы авиакомпанией с 28 декабря до конца марта, а сроки выполнения венецианских чартеров еще не были назначены. Как будет решаться вопрос с доставкой туристов поздних рейсов – пока неизвестно.

Судя по всему, в Росавиации не намерены выдавать «Трансаэро» разрешение на полеты. Во вторник вечером воздушное ведомство заявило, что считает продажу билетов авиакомпанией на эти рейсы «безответственной выходкой, направленной на умышленную дестабилизацию работы гражданской авиации в канун новогодних праздников».

Как уже писал EUROMAG, скандал между Росавиацией и «Трансаэро» разгорелся в конце ноября, когда чиновники заявили, что авиакомпания не имеет права продавать билеты на рейсы без допуска. Назначенным перевозчиком на маршрутах из Москвы в Венецию, Рим и Милан является авиакомпания «Аэрофлот», которая свое согласие на допуск «Траснаэро» к полетам не давала. В связи с этим Росавиация отказала «Трансаэро» в выполнении этих рейсов.

Но перевозчик направил все необходимые документы, доказывающие неправомерность данного приказа, в Генеральную прокуратуру, Арбитражный суд и министерство транспорта РФ.

Генпрокуратура после проверки Росавиации вынесла постановление, что «Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) нарушены требования законодательства, регламентирующие порядок допуска перевозчиков к выполнению международных нерегулярных (чартерных) воздушных перевозок пассажиров».

В пользу авиакомпании высказалась и Федеральная антимонопольная служба, которая на днях приняла решение о возбуждении дела в отношении Росавиации о нарушении Роасавиацией антимонопольного законодательства. В настоящее время дело рассматривается в Арбитражном суде.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?