5 странных традиций 14 июля

День взятия Бастилии – самый главный праздник всех французов.

День, когда символ угнетения народа, тюрьма-крепость Бастилия, была разрушена, а во Франции – провозглашены свобода, равенство и братство. В этот праздник мы решили рассказать о пяти странных, но веселых традициях.

Бал пожарных

На День взятия Бастилии пожарные бригады устраивают балы, которые могут посетить все желающие. В организации праздника участвуют местные артисты, а иногда и известные звезды. Балы проходят в пожарных частях многих городов, так что вне зависимости от того, в каком регионе вы находитесь, у вас есть возможность посетить столь неординарное мероприятие.

На балу выступают различные музыканты, танцоры, клоуны для детей. Перчинку празднику добавляет стриптиз в исполнении пожарных.

Бал геев

Бал традиционно проходит на набережной Турнель и является одной из самых многолюдных и популярных дискотек на открытом воздухе. В праздновании могут принять участие и люди традиционной ориентации. Бал проходит именно 14 июля по той причине, что осада и взятие Бастилии стало символом политического и духовного освобождения.

Большой бал

В саду Тюильри в честь Дня взятия Бастилии проходит целый комплекс балов, которые отличаются друг от друга музыкой и стилем танца. Например, на одном балу можно станцевать под музыку, которая была в моде в сам год взятия Бастилии, а на другом - современные популярные композиции.

Большой пикник

Версальский дворец более ста лет был резиденцией французской короны. Поэтому именно там 14 июля французы празднуют обретение долгожданной независимости. С 11:00 до 16:00 проходит масштабный пикник на траве, где легко можно завести новые знакомства и присоединиться к всеобщему веселью. Только не забудьте нарядиться во все белое, иначе вход туда вам будет закрыт.

Уличное безумство

Множество французов в этот день стремятся продемонстрировать собственную индивидуальную свободу и независимость от государства и его законов. Однако способ для самовыражения выбирают весьма странный: все выходят на улицы и швыряют друг в друга хлопушками, ракетами и петардами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?