Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории
Photo by Daniil Zameshaev on Unsplash

Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории

Выставка в честь винного дома открывается в Москве

В честь 150-летия легендарного винного дома 16 июля во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве откроется выставка «Абрау-Дюрсо: 150 лет на светлой стороне истории». Концепция проекта — путешествие по истории бренда, неразрывно связанного с судьбой России.

Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» был основан в 1870 году указом российского императора Александра II на берегу озера Абрау. Начали с тихих вин, а в 1896 году вышел первый тираж игристых. Тут, конечно, не обошлось без знаменитого русского винодела Льва Голицына, князя называют создателем российского шампанского.

Благодаря нему производство игристого стало главным направлением хозяйства, а вино из местных подвалов — любимым напитком русской аристократии и даже подавалось к столу членам царской семьи.

В советские годы игристое из Абрау-Дюрсо стало напитком для масс, однако хозяйство не переставало производить линейку премиального вина по классическому шампанскому методу. До идеала ее довел француз Виктор Дравиньи.

Материалы по теме

Выставка должна была стать ярким началом череды праздничных мероприятий по случаю юбилея «Абрау-Дюрсо», но пандемия внесла свои коррективы. Так, вместо запланированного открытия в марте выставка будет доступна для посетителей с 16 июля. Продлится она до 16 августа.

О том, как добраться до Абрау-Дюрсо, что там попробовать и как провести время, читайте в нашем материале.

Адрес музея: Делегатская ул., 3

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?