Амстердам встретил Деда Мороза со скандалом

Тысячи голландских семей с детьми заполнили накануне набережную Амстердама, чтобы встретить Синтерклааса – Святого Николая или голландского Деда Мороза.

Вместе с ним приплыли Черные Питы – одетые в костюмы средневековых пажей помощники Синтерклааса. Согласно поверьям, они доставляют через дымоход подарки послушным детям. Если же дети не слушались, их отправляют с Черными Питами в Испанию, так велит традиция.

Не все одобряют «преданья старины»: в прошлом году в Антидискриминационное бюро Амстердама поступило до ста жалоб, сообщает Euronews.

«В эпоху рабства общим представлением было то, что черные люди хуже белых. Сегодня на дворе 2012 год и, на мой взгляд, следует признать, что идеи прошлых веков не годятся для нашего времени», – заявил противник традиционных помощников Синтерклааса, пытавшийся организовать пикет против дискриминации.

Из амстердамской гавани начинается шествие Синтерклааса по Нидерландам, где он пробудет до 6 декабря, раздавая детям подарки и угощения.

«Амстердам, мы убеждены, – многокультурный город, вряд ли его можно упрекнуть в расизме», – говорит мужчина, который также пришел на набережную, чтобы встретить символ Рождества.

Согласно статистике, на покупки к празднику жители Нидерландов тратят намного больше, чем в Рождество. За три недели пребывания Синтерклааса они съедают сотни тысяч килограммов сладостей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?