Анджелину Джоли наградили на кинофестивале в Боснии

Американская кинозвезда Анджелина Джоли получила почетную награду «Сердце Сараево» на кинофестивале за ее вклад в кинематограф и «активное участие в решении мировых проблем».

Голливудская актриса была награждена за ее дебютную работу в роли режиссера - киноленту «В краю крови и меда» о романе между боснийкой и сербом во времена войны 1992-1995 годов на Балканах.

36-летняя актриса, неоднократно посещавшая балканское государство в роли посла доброй воли ООН, прибыла на 17-й кинофестиваль в Сараево в сопровождении Брэда Питта.

«Я еще в машине сказала Брэду [Питту], что боюсь, как бы не заплакать, - призналась она. - Но для меня это большая честь». «Ничего не говорит так много об уровне артистов и режиссеров, как фестиваль, зародившийся во время войны, но растущий с каждым годом», - добавила Джоли.

Начало сербскому кинофестивалю было положено в 1995 году, когда жители Сараево, назло сыпавшимся с неба снарядам, собирались в подвалах города, чтобы посмотреть новый фильм Квентина Тарантино «Криминальное чтиво».

Часть сцен дебютного фильма Джоли, главную роль в котором сыграла боснийская актриса Зана Марьянович, была снята в Боснии, а остальные - на территории Венгрии.

В октябре прошлого года власти Боснии и Герцеговины отозвали разрешение на съемки ленты, поскольку кинокомпания не предоставила сценарий картины, как полагается по закону.

По данным некоторых СМИ, неофициальной причиной отказа мог стать сюжет, в котором, якобы, сербский солдат - насильник, а его подругой становится изнасилованная им женщина, которая, к тому же, мусульманка. Однако вскоре кинокомпании вернули лицензию после того, как ей удалось убедить местные власти, что эти слухи не обоснованы, сообщает BBC.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?