Армения против премьер-министра

В столице Армении несколько дней не утихают акции протеста, время от времени приводящие к беспорядкам из-за столкновений с полицией. Люди протестуют против назначения экс-президента Сержа Саргсяна страны на должность премьер-министра. Несколько лет назад Саргсян провел реформу, превратив страну в парламентскую республику.

Ереван уже несколько дней охвачен беспорядками. На проспекте Баграмяна в центре города произошли стычки между полицией и участниками акции протеста против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром страны.

Ранены трое полицейских и один из лидеров протеста. Глава партии «Гражданский договор» и руководитель парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян, доставлен в больницу с рваными ранами, сообщает «Интерфакс».

«Во время столкновения Пашинян упал на колючую проволоку, получил рваные раны», - сказал Интерфаксу пресс-секретарь фракции Тигран Авинян.

Несколькими часами раньше Пашинян призвал сторонников отправиться к зданию парламента, после чего части демонстрантов удалось прорвать оцепление полиции. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. На месте слышны звуки хлопков, есть пострадавшие, точное число которых пока неизвестно. До этого полиция не вмешивалась в происходящее.

По словам директора ереванского медцентра Анатолия Гнуни, среди демонстрантов есть и другие раненые. У троих госпитализированных полицейских легкие ранения, их жизни ничто не угрожает.

Утром в понедельник участники акции перекрыли несколько центральных улиц Еревана. Несколько десятков протестующих зашли в здание Армянского государственного педагогического университета и призвали студентов присоединиться к протестам.

Митинги противников Саргсяна в Ереване идут уже третьи сутки. В воскресенье Никол Пашинян обнародовал план массовых акций, призвав сторонников перекрыть мосты, улицы и заблокировать станции метро.

Накануне, входящие в правящую коалицию Республиканская партия Армении и «Дашнакцутюн» официально выдвинули кандидатуру Сержа Саргсяна на пост премьера. Голосование по этому вопросу должно состояться сегодня.

Саргсян занимает высшие посты в Армении с 2007 года: в 2008 он был избран президентом, а в 2013 году переизбран на этот пост, после чего Армения начала переход к парламентской форме правления с расширением полномочий премьер-министра и усечением полномочий президента. Если Саргсян станет премьером, он останется на этом посту до 2022 года.

Никол Пашинян призвал граждан перекрыть движение на мостах, оставив там свои автомобили, и пешком направиться к зданию Национального собрания.

«Студенты должны начать бойкот занятий, все работающие - начать забастовку. Затем после 9 часов мы двинемся в сторону проспекта Баграмяна и войдем в здание парламента», - пообещал Пашинян.

По его словам, он рассчитывал на то, что полицейские не успеют отреагировать на действия протестующих и не посмеют применить силу, если тысячи граждан одновременно начнут реализовывать этот план, так демонстрантов будет значительно больше.

«Залог нашего успеха в единстве, и я верю в вас всех. Нас ждет успех!» - обещал Пашинян.

Пашинян также говорил, что «акции не будут выходить за рамки законности, а будут носить характер мирного гражданского неповиновения», сообщает BBC News.

«Завтра мы начнем действовать. Нашей целью является сделать так, чтобы заседание парламента 17-го апреля, в ходе которого состоятся выборы премьер-министра Армении, не состоялось», - сказал Пашинян.

Акции протеста против возможного премьерства Сержа Саргсяна движения «Сделай шаг», «Отвергни Сержа» и Фронт во имя армянского государства проводят с конца марта. Никол Пашинян и группа активистов возглавляемого им движения «Сделай шаг» с 31 марта начали шествие, пройдя пешком более 200 км через несколько городов и районов Армении, призывая граждан к активному участию в политических процессах.

Митинги на площади Свободы против возможного премьерства бывшего президента Армении перешли в круглосуточную акцию на соседней площади Франции. Участники протестов перекрыли скамейками все три проспекта, проходящие через площадь. Сотни людей остаются на площади Франции круглосуточно, днем устраивая митинги и шествия.

Полиции на площади и поблизости не видно, однако в субботу полиция выступила с предупреждением, что Пашинян за свои действия может быть привлечен к уголовной ответственности.

В субботу демонстранты ворвались в здание Общественного радио; Никол Пашинян потребовал предоставить ему прямой эфир для обращения к общественности. «Мы сейчас здесь протестуем против того, что огромная часть средств массовой информации [Армении] стала собственностью семьи Сержа Саргсяна», - заявил он в своем выступлении.

9 апреля состоялась инаугурация избранного президента Армении Армена Саркисяна, бывшего посла Армении в Великобритании. В тот же день после двух сроков прекратились полномочия президента Сержа Саргсяна, и правительство Армении подало в отставку.

Армен Саркисян стал первым президентом Армении, которого избрал парламент в соответствии с принятой в 2015 году конституцией, предусматривающий переход страны к парламентской форме правления. В субботу исполнительный орган правящей Республиканской партии Армении по предложению первого заместителя председателя РПА Карена Карапетяна принял решение представить Совету РПА кандидатуру лидера партии Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Совет единогласно одобрил кандидатуру.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?