Австрийцев признали главными оптимистами Европы

Австрийцы - нация оптимистов: ни в какой другой стране ЕС столько людей не видят свое будущее в розовом цвете, как в Австрийской Республике.

По данным опроса, инициатором которого выступила Еврокомиссия, процент граждан этой страны, пребывающих в страхе потерять работу, жилье или средства к существованию в старости, по сравнению с другими государствами очень мал.

Социологи выяснили, что каждый 6-ой опрошенный европеец признался, что с наступлением кризиса его месячной зарплаты стало едва хватать, чтобы сводить концы с концами. А в Австрии лишь 7% заявили, что заработанные деньги иногда заканчиваются до того, как приходит время платить по коммунальным счетам. Только по этому показателю жители страны вынуждены делить первое место в рейтинге оптимистов - также не боятся остаться без денег до следующей зарплаты датчане и люксембуржцы.

В стране 71% опрошенных сообщили, что не боятся сокращения на работе. Они абсолютно уверены, что через год будут работать на том же месте, где и сейчас. Последнюю строчку занимают эстонцы - лишь 17% граждан этого прибалтийского государства не боятся быть уволенными.

Подавляющее большинство человек в Австрийской Республике – 91% - даже мысли не допускают, что из-за финансовых проблем им придется съехать из своей квартиры. В данном случае специалисты советуют респондентам снять розовые очки, ведь по итогам 2009 года в республике был отмечен рост числа граждан, обратившихся в благотворительные организации за помощью в содействии по поиску временного жилья, с 2,2 тыс. до 2,6 тыс. человек. Впрочем, это были, как правило, иммигранты.

43% австрийцев признались, что вообще не думают, что в старости им не будет хватать средств к существованию, в то время, как в 17 странах Евросоюза пессимистично настроено большинство населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?