BBC: Городской совет в Италии распущен за связи с мафией

Все работники городского совета города Реджо-ди-Калабрия на юге Италии были уволены на основании подозрений в связях некоторых членов совета с влиятельным криминальным синдикатом "Ндрангета".

По словам официальных итальянских представителей, такой шаг в отношении руководства столицы целой провинции предпринимается впервые. Однако в менее крупных итальянских городах такое уже случалось.

Руководить городом в течение полутора лет до следующих выборов будут трое спецуполномоченных.

Как заявила министр внутренних дел Италии Анна-Мария Канчельери, мэр Деметрио Арена и 30 членов городского совета были лишены постов для того, чтобы предотвратить "мафиозное заражение" местной администрации,

Давние подозрения

По словам корреспондента Би-би-си в Риме Алана Джонстона, подозрения в связях городского совета с "Ндрангетой" появились уже давно. Расследование по этому поводу началось после того, как один из советников был арестован по обвинению в пособничестве гангстерам.

Эксперты полагают, что "Ндрангета" обогнала по масштабам деятельности сицилийскую криминальную группировку "Коза Ностра" и стала одним из крупнейших криминальных синдикатов мира.

Главными источниками ее дохода считаются торговля кокаином, рэкет и отмывание денег.

Для распространения своего влияния по миру группировка использует миграцию бедных жителей провинции Калабрия на север Италии и за рубеж.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?