Босния со второй попытки разрешила Анджелине Джоли снимать фильм о войне

Анджелина Джоли со второй попытки все же получила разрешение на съемки своего режиссерского дебюта в Боснии.

Об этом агентству Reuters заявил ее боснийский продюсер Един Саркич.

В прошлую среду министр культуры Боснии и Герцеговины Гаврило Граховац отказал звезде в таком решении в силу неправдоподобности сюжета картины, основанного на истории любви боснийки и серба и о том, как повлияла на их отношения война, так как, по данным сербских СМИ, речь идет о любви между насильником и его жертвой. Однако в компании GK Films, которая отвечает за производство картины, сразу заявили, что недоразумение было вызвано «чисто технической» проблемой, а именно - отсутствием окончательной версии сценария. Как только такая версия появилась, она была отослана боснийским властям, которые поспешили дать свою визу.

По данным сербских СМИ, сюжет картины вызвал протест со стороны боснийской ассоциации «Женщины - жертвы войны». «Эта история - ложь. Из тысячи историй женщин, изнасилованных во время войны, не было ни одной, которая рассказывала бы о любви жертвы и ее истязателя. Мы не позволим унижать нашу боль», - цитировала радиостанция BHR1 главу ассоциации Бакиру Хасециц.

Джоли в ответ объяснила: «Безусловно, любое художественное отображение не удовлетворит того, кто пережил это по-настоящему. Но мой фильм - не документальный. Многочисленные повороты его сюжета описывают деликатную природу отношений между главными героями, но как именно они развивались, зрители узнают только тогда, когда фильм выйдет».

«Я надеюсь, что никто не станет судить картину, не увидев ее», - заключила актриса.

Анджелина Джоли объявила о своем намерении попробовать свои силы в режиссуре в августе этого года. Съемки фильма о войне 1992-1995 годов в Боснии начались осенью в Венгрии и должны были продолжаться в Боснии. Главные роли в фильме играют актеры из Боснии и Герцеговины, сообщает РИА «Новости».

Актрисе уже доводилось быть режиссером - в 2007 году она сняла документальный фильм «Место во времени» (A Place in Time), однако боснийскому фильму предстоит стать ее первым художественным проектом.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло около четырех миллионов человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?