Британия против полумер

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что готова пойти на «жесткий» вариант Brexit, несмотря на экономические потери, и не согласна на частичное членство в ЕС и другие полумеры. По её словам, между ЕС и Британией возможно только равноправное партнерство в новом формате.

Планы Лондона в отношении Brexit постепенно приобретаю более или менее отчетливые черты. Как заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, нынешний формат взаимоотношений устарел и не может служить базой для выстраивания нового.

По её словам, новая система не будет держаться ни за какие элементы членства в объединении. Более предметно этот вопрос она планирует осветить во время выступления в лондонском Ланкастер-хаусе с большой речью, посвященной предстоящему выходу страны из ЕС, сообщает РИА Новости.

Согласно фрагментам текста выступления, распространенным британскими СМИ, премьер представит план выхода из ЕС, состоящий из 12 пунктов.

«Ни о каком частичном членстве в ЕС, ни о какой ассоциации с ЕС, ни о чем, что будет означать, что мы одной ногой в ЕС, а другой – вне его, ни о чем этом не может быть и речи. Мы не намерены принимать уже существующие у других стран модели. Мы не собираемся держаться ни за какие элементы членства, когда покинем ЕС», — говорится в тексте речи.

«Великобритания покидает ЕС. И моя работа – добиться выгодных для Британии условий», — отмечается в документе.

При этом Великобритания не собирается самоизолироваться, следует из текста выступления.

«Я хочу, чтобы мы стали поистине «Глобальной Британией» – лучшим другом и соседом наших европейских партнеров, но также и страной, которая имеет связи и за пределами Европы», — говорится в речи.

Мэй перечислит свои 12 основных приоритетов на предстоящих переговорах, в основе которых лежат четыре ключевых принципа: ясность и прозрачность, построение более сильной, более справедливой и поистине глобально ориентированной Британии.

«У нас есть двенадцать целей, которые сводятся к одной большой: обеспечение нового, позитивного и конструктивного партнерства между Британией и ЕС», — отмечается в тексте выступления Мэй.

В число 12 приоритетов войдут возвращение Британии контроля за границами, вывод страны из-под юрисдикции Европейского суда и подписание договоров о свободной торговле.

Цитаты из речи Мэй подтверждают ранее появлявшуюся в СМИ информацию о том, что она заявит о намерении вывести Великобританию не только из ЕС, но и из общего рынка и Таможенного союза ЕС.

Речь Мэй может привести к углублению раскола внутри правящей Консервативной партии. Признав, что она, по сути, выступает за так называемый «жесткий Brexit» (выход не только из ЕС, но и из общего рынка), премьер подтвердит худшие опасения проевропейски настроенных политиков, настаивавших на том, что, голосуя за Brexit, британцы проголосовали за выход из ЕС и только.

Британское правительство рассчитывает официально запустить процесс выхода из ЕС в конце марта. Переговоры с ЕС продлятся, как ожидается, от полутора до двух лет. Намерение следовать заявленному графику, как ожидается, Мэй также подчеркнет в своем выступлении, однако это зависит не только от нее.

Если Верховный суд в этом месяце постановит, что правительству требуется подтверждение парламента для запуска процедуры выхода страны из ЕС, то это может привести к затягиванию на неопределенное время внутрибританской дискуссии вокруг условий Brexit.

Тем временем, по ту сторону Ла-Манша также не собираются ждать, пока политики в Лондоне наиграются в дискуссии. Брюссель, вместе с Парижем и Берлином, требуют от Лондона в кратчайшие строки определиться со своей позицией и не вводить в заблуждение граждан Великобритании и других стран ЕС. Более того, сразу после референдума по Brexit, европейские лидеры фактически исключили Лондон из переговоров по важнейшим для ЕС вопросам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?