Британия станет самой густонаселенной страной Европы

Великобритания увеличит свое население к 2050 году с 62,2 млн до 77 млн человек, что сделает Королевство самой густонаселенной страной Европейского союза.

Такие прогнозы обнародовал Population Reference Bureau, орган правительства США, который предоставляет данные для учреждений по всему миру. Согласно их данным во Франции к тому моменту будет проживать 70 млн человек, а в Германии - 71,5 млн граждан.

Как пишет Telegraph со ссылкой на исследование, в течение ближайших 40 лет Великобританию ожидает более быстрый рост населения, чем почти во всех остальных европейских странах. Дополнительные 15 млн добавятся к населению Глазго, Бирмингема, Манчестера, Лидса и Ливерпуля в течение ближайших двух поколений.

Население Великобритании начало резко увеличиваться в последние годы. В прошлом году Управление национальной статистики заявило, что в настоящее время число детей в семьях больше, чем когда-либо после 1973 года. На иммигрантов приходилось более половины прироста числа рождений, но и уровень рождаемости среди английских женщин также резко возрос.

Population Reference Bureau прогнозирует, что скорость роста населения Франции, напротив, уменьшится в два раза, добавив 7 млн человек к своей нынешней численности в 63 миллиона.

А вот Германию, которая сейчас является самой густонаселенной страной ЕС, наоброт, ждет резкое снижение численности населения с 81,6 млн до 71,5 млн из-за отсутствия иммиграции и более низкого уровень рождаемости, чем в Великобритании.

Уже сейчас немцы - второе самое старое население в мире после Японии, причем каждый пятый житель Германии - старше 65 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?