Британия закончила войну

В воскресенье последний солдат Соединенного Королевства покинет территорию Ирака – таким образом, закончится восьмилетнее участие Великобритании в антитеррористической операции. С 2003 года, когда солдаты Ее Величества вошли в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна, погибли 178 военнослужащих и один гражданский чиновник министерства обороны. С 22 мая в Ираке останется только персонал британского посольства.

Великобритания 22 мая закончит свое восьмилетнее участие в войне в Ираке – в воскресенье все солдаты Соединенного Королевства покинут страну и вернутся домой. Об этом накануне заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

В настоящее время в Ираке остаются 170 британских морских пехотинцев, которые заняты обучением иракских военнослужащих морского флота. В 2003 году в самом начале операции по свержению режима Саддама Хусейна Британия ввела в Ирак 46 тыс. солдат и офицеров. Большая часть армии Британии покинула Ирак еще в 2009 году, оставив небольшой контингент для обучения иракцев. В воскресенье они возвращаются на родину.

Газета Guardian пишет, что 22 апреля заканчивается участие Британии «в одной из самых спорных военных кампаний в новейшей истории». Британия была единственной страной мира, поддержавшей Вашингтон, который утверждал, что у Саддама есть оружие массового поражения. Позже американские чиновники признали, что это была ложь, правда свалив всю вину на неточные данные разведки. В настоящее время в Британии проходит серьезное парламентское расследование обстоятельств начала участия Британии в иракской кампании. Прежний премьер-министр страны Тони Блэр, который принимал решение об отправке солдат в Ирак, уже несколько раз давал показания в рамках расследования.     

За восемь лет в Ираке погибли 178 британских военнослужащих и один гражданский чиновник из министерства обороны.

Заявляя о выходе из Ирака, Лиам Фокс заверил, что гордится «тем неоценимым вкладом, который внесли британские военные». «Благодаря мужеству, жертвам и профессионализму британцев южный Ирак теперь совершенно преобразованная область», – сказал он.

После вывода британских военных в Ираке останется лишь контингент британского посольства. Впрочем, военное сотрудничество королевства и Ирака не прекратится. Министр обороны, например, пообещал, что иракские солдаты смогут проходить обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте. Ее, кстати, окончил наследник британского престола принц Уильям.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?