Британские студенты протестуют против повышения платы за образование

Тысячи студентов вновь проведут в Лондоне шествие протеста, требуя от правительства отказаться от планов повышения платы за образование почти в три раза.

Учащиеся планируют пройти через центр города к деловому району Сити и к собору Святого Павла, где с середины октября разбит палаточный лагерь антикапиталистов из движения «Захвати Лондонскую фондовую биржу» (OccupyLSX), сообщает Национальный союз студентов (NUS).

Как сообщает британское МВД, на улицах города будет дежурить до 4 тыс. полицейских офицеров. Прошлогодние студенческие протесты кончились столкновениями, актами вандализма и десятками арестов.

Недовольство учащихся вызывают планы правительства значительно сократить расходы на образование, в том числе на преподавательские гранты, и финансировать образовательные нужды за счет повышения стоимости обучения. С 2012 года минимальная планка будет поднята до 6 тыс. фунтов стерлингов в год с правом университетов поднять плату до 9 тысяч в год – в три раза выше нынешнего минимального предела.

В 2010 году студенты провели несколько акций протеста на улице правительственных зданий Уайтхолл и у парламента. Чтобы остановить разъяренную толпу молодежи, полиция применила метод так называемого котла – окружила протестующих плотным кольцом и не давала им выйти в течение нескольких часов.

На этот раз все близлежащие улицы на пути следования студентов будут перекрыты. Учитывая то, что марш пойдет через деловые районы, будет нарушена работа многих организаций – в частности, в районе Холборн, где находятся суды и юридические конторы.

Организатором акции протеста выступило движение «Против повышения платы за образование и бюджетных сокращений». Студенческий союз помогает в организации, однако не является инициатором – в ходе прошлогодней агрессии NUS старался дистанцироваться от вандалов, заявляя, что их протест носит мирный характер, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?